2003-06-22 04:52:00

Япония: Как избавиться от старого ковра.

Что-то я совсем обленился, так что вместо меня маленькое повествование о нашей японской жизни написала Катинка. Итак...

Как избавиться от старого ковра

Если вы вдруг решили купить в квартиру новый ковер, то вы неизбежно встанете перед проблемой - куда девать старый. Потому что выкинуть ненужную вещь в Японии - это целое дело.

Начать с того, что такой и милой, удобной и полезной вещи как мусоропровод в Японии не существует. Так же отстуствует такое прогрессивное изобретение как перманентная помойка, куда каждый может выкинуть что угодно и когда угодно.

Выкинуть в Японии можно далеко не всегда и не везде. Более того, далеко не все. Очистки от банана несовместимы с полиэтиленовой упаковкой, а стеклянные банки - с дырявыми ботинками. Мусор нужно сортировать и выносить на улицу по определенным дням в определенное время, и для каждого сорта мусора это время разное. Тогда, если вы все правильно упаковали, не перепутали день и не проспали время, ваш мусор, наконец, исчезнет в недрах мусорной машины, запиханный туда заботливыми руками десятка-другого мусорщиков. Если же вы что-то сделали не так - все, ваш мусор останется жить с вами в квартире до следующей недели.

Вот таким быстрым, удобным и надежным способом можно отделаться от бумажного, полиэтиленового, и прочего мелкого мусора. А как же быть, если нужно расстаться с более крупной вещью? С надоевшим перепачканным ковром или с пришедшим в негодность холодильником? Тут необходимо знать некоторые маленькие хитрости. Хитрости совсем не сложные, просто несколько неочевидные для непривыкшего к японским реалиям гайджинского ума.

Например, от ковра следует избавляться тем же способом, что и от трупа - разрезать на кусочки и выкидывать в полиэтиленовый мусор по частям. Сегодня - одну порцию лоскутков, на следующей неделе - следующую. Так, глядишь, через месяц со всем телом будет покончено.

А холодильник можно вручить людям из конторы по сбору ненужных вещей. Это такие фургончики, которые разъезжают в выходные по району и в мегафон громко приглашают всех отдать им за бесплатно свои телевизоры, компьютеры, холодильники и прочую бытовую технику. Но и это - только если повезет. Фургончики имеют одну пренеприятную особенность: когда их надо - их днем с огнем не сыщешь. Приходится бегать, как гончяя, по окрестным улицам, навострив уши, прислушиваясь к звукам мегафона.

Но тщетно. Мегафон поманит, позовет своим загробным голосом, а машинка где? Нету. Мираж.

Вот так и сегодня. Сижу на кухне. Расчлененный труп старого ковра сложен в шкафу, ждет своей очереди на вынос. Новый ковер приятно ласкает босые ноги, а новенький, в тон ковру, холодильник, гудит мерным, здоровым голосом, - что-то о чае со льдом и о мятном мороженом. Старый холодильник стоит в коридоре, перегораживая выход на улицу, а за окном маячит призрак мусоросборочной машины.

истории архив поиск заказ инфо стат

Комментарии ( 18 )

[info]kostia_inochkin - ( 2003-06-21 14:11:09 )
Меня мусор тоже занимал в своё время:) http://www.livejournal.com/users/kostia_inochkin/13142.html?mode=reply
[info]kitya - Re: ( 2003-06-21 14:54:41 )
Да, мусорные терористы это было сильно :) Но у нас район тихий, к нам такие не заходят. Мы тут сами главные терористы :)
[info]vdali - пожалуй, сменю ник на "бин ладен" ( 2003-06-21 14:35:18 )
Мы возим свой мендокусайно не отсортированный мусор к университетской общаге - там нормальная така помойка, интернейшнл. Но иногда кладем его и в авоську рядом с домом (надо добавить: места для складирования мусора снабжены специальными голубыми авоськами, которыми накрывают мешки, по-видимому, защищая их таким образом от воронья). И ничего, увозят! Лично наблюдал из окна: осмотрят, обнюхают со всех сторон, посовещаются всем коллективом мусоровоза, плечами пожмут - и забирают. Надо полагать - боятся. Мы же ж ГАЙДЖЫНЫ! :))
[info]kitya - Re: пожалуй, сменю ник на "бин ладен" ( 2003-06-21 14:56:48 )
Хорошо вам. В некоторых районах в Токио тоже мусор не сортируют. Говорят там какие-то новые мусоросжигалки поставили супер мощные и они все жгут, что хошь без разбора. Но у нас в Шинагаве пока таких нету.
[info]likh - ( 2003-06-21 16:55:20 )
Знакомый адепт ресайклинга рассказывал: в Швейцарии вышло руководство по переработке чайных пакетиков. Предлагается выпотрошить чай в мешок с пищевыми отходами, а сам пакетик и бирку сложить к бумаге. Да, отдельно сортируются скрепки (металл, очевидно) и нитки. По-моему, не хуже, чем в Японии. Наверное, все это от недостатка территории – на качественные свалки с галками и бомжами просто места не хватает.
[info]kitya - ( 2003-06-22 00:16:14 )
Это еще от отношения людей к этому вопросу зависит. Если всем все пофигу, то фиг заставишь мусор сортировать. У нас в районе для повышения сознательности даже хотели заставить мусор чтобы каждый складывал для мусоросборочной машины под своей дверью - чтобы соседи видели у какого какой мусор и стыдили тебя, если ты что не правильно выкинул. Есть в Японии такой город - Минамата. С 1953 по 1966 там работала фабрика и делала батарейки, а отработанную ртуть сливала прямо в залив. Город небольшой, так что там вся экономика на этой фабрике и держалась, то есть там каждый мужчина либо на фабрике работал, либо рыбком и в этом заливе рыбу ловил. Только рыбка тоже наелась ртути в этом заливе и стала какая-то не такая, и люди что ее ели стали заболевать тем, что потом назвали болезнью Минамата. Люди теряли зрение и слух, даже с ума сходили от этой болезни. Да только так как от фабрики все местные рабочие места зависили, то местные власти не хотели признавать связь ртути и болезни. Так что дошли они до того, что у них стало около 10000 заболевших, что люди из других городов из-за боязни странной болезни перестали к ним ездить и остановилась железная дорога и они оказались в изоляции. Тут-то и закрыли фабрику, попросили помощь от правительства, собрали ртуть со дна. Теперь мусор сортируется у них по 23 категориям, чтобы больше ничего такого в залив не выкинуть. Вот так-то оно бывает.
[info]likh - Re: ( 2003-06-22 01:50:43 )
впечатляет:)
Аноним - ( 2007-05-15 04:51:22 )
Позабавило:) Не думал, что в Японии ТАК мусор выкидывают%. У нас в Эстонии одно время ставили на улицах ящики специально для бутылок - через несколько месяцев их убрали - все равно никто бутылки туда не кидает:)
[info]kitya - ( 2007-05-15 04:55:50 )
тут мера очень простая - выкинишь неправильно - останешься со своим же мусором еще на неделю %)
Аноним - ( 2007-05-15 07:04:17 )
Хм. А если человек рассеяный, то на что у него дом будет похож О_о Этож УЖОСС:)
[info]kitya - ( 2007-05-15 07:17:52 )
так и задумано, да %)
Аноним - ( 2007-05-15 07:47:58 )
Хотел спросить не запарывает ли ночью отвечать на посты, пока не вспомнил, что Япония не Эстония по часам:))) Зы. Начал читать ваш ЖЖ только сегодня, наткунлся на статью на анимезоне, а там ссылка была. Респект, очень интересно и, что главное, поучительно.
[info]kitya - ( 2007-05-15 07:59:30 )
спасибо, рад что вам интересно %)
[info]impending_sky - ( 2007-05-20 03:11:23 )
хаха, я тоже из эстонии и тоже узнала про журнал после прочтения той самой статьи :))) интересно, нас таких много?))) ту Китя: очень интересно, большое спасибо ушла читать дальше))
[info]kitya - ( 2007-05-20 04:27:36 )
аригато %)
[info]raman_is - в украйне также! ( 2009-02-08 19:08:10 )
у нас тоже поставили для бутылок такие урны - что надо очень постараться чтоб засунуть бутылку(вот никто и не сует)
[info]strannikjp - ( 2007-08-09 21:39:27 )
Есть ещё такая панацея...комбиники...т.е. мусорные баки стоящие рядом с ними:-) Я одно время чтобы не накапливать дома мусор просто каждый день всё туда скидывал по чуть-чуть...один фик на машине и каждый раз объектом такого "нападения" становился другой магазинчик:-)Потом надоело...стал покрепче завязывать ежедневные отходы в кучу пакетов,сваливая их в большой мусорный... Ещё кстате очень сильно зависят мусорные войны от места где живёшь...Я когда жил не в самой Фукуоке а чуть ниже...в городке Карацу,там людям видимо вообще делать нех...Муха пролетит - событие.А когда банда гайдзинов неправильно мусор сортирует - так это вобще - как атомная война!!! К нам приходила целая делегация из мэрии...с разного цвета пакетами и образцами мусора в них!!! А в большом городе пофиг чего и куда кидать...как правило.Главное,чтобы не спалиться не нужно никаких квитанций и бумаг ненужных выкидывать,всё что может дать повод подумать плохо о нас...хотя эти черти косые итак думают...Да и Х...с ними:-)))Наша соображалка в миллион раз круче! Ну а с крупными вещами проблем у нас,связанных с автобизнесом вообще нету...либо на специальный автоскраб закидываем,либо в любую машину отправляемую на родину:-)
[info]kitya - ( 2007-08-09 21:48:52 )
ага, и ты с автобизнесом %)