2003-06-24 18:06:00

Япония: А был ли мальчик или энтомологический обзор о тех, о ком я никогда энтомологического обзора.

...никогда не напишу.

Вот уже несколько дней подряд, без перерывов на выходные я мучаю вас, дорогие читатели, своими энтомологическими изысками. Как же вам это уже, наверное, надоело, как вас бесит мой цинизм и глупые шуточки. Вижу, вижу, как вы сжимаете готовый к броску в монитор кирпич, снова заметив мое сообщение в своей friend-ленте. Думаете, что я опять буду рассказывать глупые истории о каких-то типажах? A вот и нет, сегодня я ни о ком ничего не расскажу. Сегодня речь пойдет о тех о ком я никогда не расскажу ничего – потому как я ничего о них не знаю. Вот так.

Гейши

«Чем славится японская культура?» Ага, миллионы гайджинов, мужчины и женщины мучаются вопросом – кто же они такие эти гейши. Есть ли они сейчас? Есть, но вот кто они такие я не знаю. Видеть гейшу самому мне довелось только однажды, в квартале Гион в Киото. И то это наверняка была не гейша, а только ученица – майко. Пообщаться же с гейшой в живую мне наверное никогда не придется. Это было бы очень дорого и страшно. Чтобы только попить чашку чая с гейшей нужно, видимо, заплатить никак не меньше 10000 йен, только вот примет ли она вообще иностранца? О чем она могла бы со мной говорить и как? Оказывает ли современная гейша сексуальные услуги и если да то кому и почем? У нее много мужчин или она находит одного богатого патрона? При всей своей экзотичности современная гейша, это кто – проститутка, покрытая слоем белил и заученной образованностью или что-то совсем другое? Была ли эта профессия такой же в древности. Говорят, что в древней Японии гейши жили в специальных кварталах, которые не могли покидать и редко доживали до 18 лет из-за плохих условий жизни. Откуда тогда взялось современное искусство гейши которое больше лет требует только для того чтобы ему научиться? Если профессия связана все-таки с сексуальными услугами, то как это соотносится с законами современной Японии, когда занятие сексом за деньги не легально (кроме орального секса через презерватив).

И главное, вот идет она такая удивительно раскрашенная и одетая, ведь на нее все смотрят. Как же она, такая совсем кукла из другого мира, может пойти в магазин и поехать на метро? Может ли она вечером смыть с себя краску, одеться в юбку, кофту и кроссовки и пойти куда-то, как все остальные люди или нет? В общем, правда ли, что балерины тоже какают?

Якудза

Говорят, что изначально слово якудза значило что-то типа неудачник, человек не могущий заработать трудом себе деньги. Что делает якудза сегодня? Насколько организована их мафия? Какого размера их групировки и сколько их? Сколько людей работают якудзами в Японии. Бывают ли якудзы-женщины? Правда ли, что всеми пачинко (залы игровых автоматов за деньги) владеют якудзы?

В Токио на дверях многих магазинов есть наклейка – «мы против рекетирства». А что бывают магазины которые за? И что такая наклейка должна испугать якудзу? Или это как наклейка собакам вход запрещен у которой есть только один не достаток – собаки не умеют читать?

истории архив поиск заказ инфо стат

Комментарии ( 6 )

[info]charlatanka - ( 2003-06-24 06:18:35 )
может Костя Иночкин знает об этом что-нибудь...?
[info]kitya - ( 2003-06-24 07:13:09 )
Да, будем надеятся. Костя Иночкин - велик.
Аноним - ( 2004-05-28 13:56:10 )
лово "якудза" пришло именно из жаргона бакуто. Основной игрой, в которую они играли, была ойтё-кабу - аналог нашего "очка" или американского "блекджека". Игроку сдавались три карты, и набранные им очки считались по последней цифре суммы значений карт. Комбинация "я-ку-са" (8-9-3) давала в сумме 20, а по очкам - 0. Это был худший результат и одна из худших комбинаций. Поэтому на сленге бакуто "якудза" значило "нечто избыточное, ненужное, бесполезное". Со временем это слово начало использоваться и в отношении самих бакуто. ] http://anime.dvdspecial.ru
[info]kitya - ( 2004-05-28 14:05:23 )
спасибо
[info]valenciada - якудза ( 2006-07-27 17:29:40 )
насчет якудза... как известно, у них на теле есть татуировки, как и, наверное, у многих представителей криминального мира. Так вот, в общественных местах, например, в аквапарках, людям запрещено показывать свои "нательные узоры".. видно таким образом администрация пытается оградить простых людей от общества якудза.. но на пляжах это, увы, не срабатывает: например, во время семейного отдыха на японском пляже нашими соседями оказались представители клана якудза. ну и ничего! даже под градусом они ничего себе противозаконного не позволяли.. ну разве что отчаянно делились запасами алкоголя и закуски. но больше все-таки алкоголя.. ну а про гейш - memoirs of a geisha просто энциклопедия
[info]kitya - Re: якудза ( 2006-07-27 21:21:05 )
хорошие якудза попались