2003-06-25 07:30:00

Япония: Японцы - виртуозы вождения.

Это снова пишет Катинка:

Японцы - виртуозы вождения

Царящая на японских островах теснота не терпит неуклюжести. Ловкость, проворность, и точность движений является необходимым условием существования. Особенно важно это для жизни в Токио. Здесь все стремятся занимать в пространстве как можно меньше места - чтобы не натыкаться на углы в собственной квартире, не сталкиваться лбами с сослуживцем, вставая из-за рабочего стола, не пинать друг друга сумками и мокрыми зонтиками в вагоне метро. Если бы люди здесь не уделяли внимания тому, как они двигаются, жить в Токио вообще было бы невозможно. А так - муравейник муравейником, но безопасный.

Где бы вы еще видели дорогу, по которой одновременно и в противоположном друг другу направлении движутся машины, мотоциклы, велосипеды и пешеходы - и все это по одной проезжей части шириной около трех метров? В Токио отсутствие тротуаров - норма, ведь вряд ли можно считать тротуаром нарисованную по краю асфальта полосу, за которую и обеими ногами-то не всегда поместишься. При том, что эту полосу приходится делить с велосипедистами, да и мотоциклисты с автомобилистами ею воспользоваться не прочь - им тоже места мало. А раз такое дело, то и пешеходам ходить посередине проезжей части тоже вроде никто не запрещает. Так и ходим: машина едет - ну, подвинемся, пропустим. Не будет же она тебя давить - она притормозит, подождет, пока на нее обратят внимание. Пропустишь ее - и она поехала дальше сама себе королева - вся дорога-то теперь целиком ее. Пока не наткнется на встречную - тогда обе раскланяются, подвинутся, и поедут себе дальше королевами, пока еще кого-нибудь не повстречают.

Такой режим дорожного движения требует от участников предельной концентрации и большой сноровки. Особую виртуозность проявляют те, кто на колесах. И чем больше колеса - тем виртуознее. Однажны видела, как огромный грузовик пытался протиснуться между двумя фонарными столбами, зазор с каждой стороны был по сантиметру. Это заняло у водителя некоторое время, плюс были привлечены помощники-рукомахатели, а сзадистоящим машинам пришлось немного подождать. Но в результате фонарные столбы все же не пострадали - водитель знал свое дело. Еще больший восторг вызывают толстые, пузатые автобусы, когда двое встречаются на узенькой дорожке, не шире проселочной, и пытаются не поцарапать друг друга зеркалами. В это время пассажиры с обеих сторон могут пересчитать друг у друга все веснушки, седые волосы, прыщи, золотые зубы, и божьи коровки на галстуках. Хотя, у привычных к такому японцев есть дела поважнее, а я, ежели оказываюсь на месте пассажирки, бываю озабочена скорее другим: как увернуться от большого и острого бокового зеркала, которое так и норовит вонзиться мне под ребра. Но каждый раз ободится без травм, и каждый раз я думаю - японские водители автобусов, должно быть, лучшие в мире. Да и не только автобусов.

Получить права в Японии очень сложно и дорого - обучение и экзамен могут стоить около двух тысяч долларов, при этом получение прав никто не гарантирует. Но зато те, кто получил, умеют после этого парковаться вот так:


истории архив поиск заказ инфо стат

Комментарии ( 5 )

[info]z_old_t - ( 2003-06-24 23:07:18 )
Я знаю! Я знаю! Он её там и собрал эту машину! Блин, как он её достает?
[info]tuchka_tuchka - ( 2006-09-20 19:26:20 )
без лишней скромности, позвольте отрекомендоваться, мастер-миллиметровщик! припарковаться так я смогу, поездки по узким улочкам в притирку, де ещё и на скорости, мои любимые, обожаю просачиваться(протискиваться в щели между машинами, домами и прочими препятствиями! у меня пока тачка без усилителя руля, старая ауди 80, 88 года! бодрая машинка, но прыти уже не хватает! мечта Мицубиси Лансер Эволюция (в следующем году запустят 10 версию, это новое поколение), более реальный вариан Хонда Сивик, новая! надеюсь к весне доберусь до неё! мне бы у японцев понравилось водить! тут главное направление не перепутать! у нас-то левостороннее! :) :) :)
[info]kitya - ( 2006-09-20 22:32:53 )
ну ты герой - я так совсем не умею!
[info]samolet104 - ( 2009-12-03 16:01:13 )
столбик таки вынимается?)
[info]kitya - ( 2009-12-03 16:49:51 )
опускается, конечно