2003-07-08 02:23:00

Япония: Чай.

Вот все говорят о японском зеленом чае. Катинка, помню, всегда тоже когда в Москве жила, то тоже на липтон всякий возмущалась, а в дорогих магазинах зеленый чай покупала и говорила какой он вкусный. Тут же все наоборт. Зеленый чай всюду лежит, никто его пить не хочет. Липтном же уже все восхищаются, какой говорят вкусный черный чай, где вы такой покупаете. Дорогой говорят, конечно, но вкусный.

Вот так все вверх тормашками поменялось, мне этого не понять, я чай сам не пью, как в Москве фанту пил, так и в Токио - тоже фанту. А вот Катинка она еще по долгу службы этот чай часто подает всем кто к профессору в кабинет приходит, работа такая. Раньше, пока она не опытная была, она сначала у всех спрашивала - вам чай или кофе? Ну и что заказывали, то и приносила. Теперь же она на это давно плюнула, сама не спрашивая приносит то что ей сейчас ближе под рукой и наливает. Японцы, конечно, протестовать не будут, чего налили тому и радуются, иначе не вежливо будет. А вот вчера приехала к нам женщина из Турции, очень такая самовлюбленная женщина, Арзу зовут. Ей Катинка чай принесла. Смотрит Арзу на чашку чая обычного и спрашивает у Катинки нагло, - "это, извините, чай или кофе". Но Катинка тоже на провакации так просто не поддается. "Чай", - прямо ответила на вопрос она и ушла. Так Арзу и не выпила ничего.

Это все мне напомнило анекдот как в ресторане, держа руку за спиной к столику подходит официант, и спрашивает

- Чай, кофе?

- Чай.

- А вот и не угадали, кофе, - говорит официант, доставая из-за спины поднос с кофе.

Ну и правильно, не надо быть наглыми.

истории архив поиск заказ инфо стат

Комментарии ( 6 )

[info]gromozzzeka - ( 2003-07-23 23:27:36 )
Арзу, наверное, понять можно. Граждане Турции преимущественно пьют чай из сугубо чайных стаканчиков объемом около 150 граммов. Вот она и подивилась иной таре. А кофе турки почти вообще не пьют. И довольно охотно этот факт подчеркивают.
[info]kitya - ( 2003-07-24 07:24:30 )
Во как. А я вот тоже не пью кофе, и когда был в Италии то это для меня сущий ад был - во всех кафушках только кофе и никакого чая. Хоть от жажды умирай :(
Аноним - Арзу - это, наверное, Алсу ( 2003-08-14 19:45:17 )
Или Олсу
[info]kitya - Re: Арзу - это, наверное, Алсу ( 2003-08-14 19:50:44 )
Визитка гласит Arzu Gonenc Sorguc. Вот так.
[info]poor_foolosophy - ( 2006-09-30 05:30:21 )
Комментарий не в тему, но все же решил отписаться. Наткнулся на ваш журнал как водится случайно :) Прочитал первую тему и решил прочесть весь от начала и до конца (как многие :) ). Огромный respect! Продолжайте в том же духе! PS сейчас на часах 2:30. начал читать в 21:00... немного опешил, когда посмотрел сколько времени :) ооочень увлекательно пишите!
[info]kitya - ( 2006-09-30 21:34:03 )
спасибо, очень приятно, что интересно.