2003-07-15 06:13:00

Япония: Мы едем, едем, едем.

Когда сидишь безвылазно в Токио, легко забыть о том, что где-то существует иная Япония. В Токио забываешь иногда даже о том, что существует остальной мир - настолько этот город поглощает. Время от времени нужно убегать, выбираться на волю - чтобы не забыть, как пахнет ветер, не нагретый раскаленным асфальтом, как выглядит небо без решетки висячих проводов, какого цвета листья у неподстриженной березы. На этот раз мы выбрались в Айзу-Вакамацу - центр префектуры Фукушима, что к северу от Токио.

Самый быстрый, удобный, и самый дорогой способ перемещаться по Японии - на скоростном поезде под названием шинкансен. Это японский аналог европейских поездов типа TGV, только помедленнее, но зато, на мой вкус - удобнее. Потому что в японском шинкансене, как это ни парадоксально - больше места. Можно откинуть кресло и вытянуть ноги на полную длину, не упираясь при этом в позадисидящий нос и не пиная впередисидящие пятки. Даже с побокам свисающими локтями можно счастливо избежать встречи. В общем, за те деньги, что господа железнодорожники берут за билет, они обеспечивают своим пассажирам небывалый по японским меркам комфорт.

Шинкансен похож на самолет. Такой же пузатый, с круглым глянцевым боком, он везет своих пассажиров в неведомые края. А кого-то он везет в места давно знакомые - например, вот эту девушку рядом со мной. В легкой кофточке и брючках, в золоченых босоножках на колючем каблуке, с жутко модной, жутко неудобной сумочкой на согнутой руке - она так смешно несет ее, отставляя в сторону локоть, когда отправляется в соседний вагон за холодным зеленым чаем из автомата. Наверняка она ездит этим поездом каждый день - из дома на работу, или на учебу, или еще по каким-то своим делам...Такое сонное, скучающее личико, и совсем нету багажа.

Или вот этот строгий, представительный мужчина напротив. Повесил пиджак своего ослепительно черного костюма на специальный крючочек, и сидит, вольготно вытянув ноги, посверкивая ослепительно черными носками в ослепительно черных ботинках. А лицо напряженное, сосредоточенное - обдумывает что-то важное, поглядывая время-от времени в какие-то свои бумаги. Ослепительно черный портфель покоится на полочке у него над головой.

Только школьников не видно среди рядов самолетных кресел - не положено им еще летать, как птицам. Они все больше на метро, да на велосипеде, да пешком - стаптывают свои резиновые школьные тапочки в поисках знаний, чтобы стать когда-нибудь как та девушка в золоченых босоножках, или как мужчина в черном костюме, и ездить по два раза на дню в крылатом колобкастом шинкансене по вдоль и поперек уже изъезженным неведомым краям.

Ну да пусть их, мы едем дальше.

Катинка

истории архив поиск заказ инфо стат

Комментарии ( 5 )

[info]outsystem - ( 2003-07-14 18:12:09 )
Катинка, расскажи пожалуйста, как ты японский учила? есть ли какие-нибудь курсы, на которых можно поучиться месяца 3 (а потом в Москве дучиваться)?
[info]kitya - ( 2003-07-15 15:00:20 )
Катинка училась на волонтерских курсах у себя в районе, которые почти всюду есть.
[info]kitya - ( 2003-07-16 02:10:40 )
Катинка училась, сидя перед телевизором со словарем в одной руке и пультом от видика - в другой. А по видику крутился интересный мультик - такой интересный, что неважно, сколько раз придется нажимать на паузу и перематывать. Главное - понять смысл и смотреть, смотреть дальше :-)
[info]rahal - routine ( 2003-07-15 05:02:33 )
Kitya, не только токио поглощает всего тебя... это явление называется -- "большой город", как обычно, как всегда, будь то нью-йорк, москва или бостон, город всегда закроет от тебя остальной мир. Если не принять его, не смириться с ритмом, то лучше уехать. Когда-то я жаловался друзьям что нет больше места где ещё не проложена асфальтовая дорога и где не побывала цивилизация, романтика неизведанных стран почила до того как я успел попробовать её на вкус =^^= ; оказалось всё довольно просто -- стоит только пройтись по незнакомому району города, и сразу начинаешь чувствовать себя первооткрывателем среди агрессивно настроенных дикарей
[info]kitya - Re: routine ( 2003-07-16 08:42:10 )
В своем Большом городе пойтись по незнакомому району мне часто сложнее чем поехать в другую страну и пройтись там, как-то повода нету :)