2003-07-18 17:49:00

Япония: Город очередей.

Вот иду я сегодня с утра на работу по Гинзе и как всегда вижу одну и туже огромную очередь "счастливых" людей. Старые и молодые, мужчины и женщины - каждый день, даже под дождем, они стоят в огромной очереди к счастливому окошку лоттерейного киоска на Гинзе. Рядом - такое же окошко и в нем никого, да по всему городу такие же окошки и тоже в них пустота, и только одно бедное окошко привлекает к себе толпы охочих до счастья в материальном его выражении японцев. Когда-то кто-то пустил слух, что в этом окошке билетики с выигрышем выпадают чаще чем в других. Туда стало приходить больше людей. Потом еще больше. Потом это попало в прессу и к окошку стали приесжать даже из других городов. Там теперь действительно случаи выигрыша случаются гораздо чаще чем в других окошках, хоть и только потому что покупают в нем билетов в тысячи раз больше чем в любом другом. Вот и стоит очередь грустных людей а рядом бегают сотрудники лоттерейной компании, организуют очередь стоят с плакатиками "2 часа от этого места очерди", "1 час от этого" и самый последний "вам осталось стоять примерно 30 минут".

Тут главное массовость, японцам это нравится. Как они живут, так и умирают. Вот японцы любят кончать жизнь самоубийством. Японский студент провалил экзамен и сразу с крыши прыгает, это у нас в институте самое обычное дело, так как высокие здания есть. Но высоких зданий мало (средняя этажность в Токио - 3 этажа) и это не всем доступно, так что самый популярный способ - бросаться под поезд. Тут тоже надо знать где прыгнуть, так как железнодорожники этого очень не любят. Из-за этого на многих частных линиях метро в центре Токио застекленные станции целиком, двери открываются только напротив дверей в вагон и только автоматом, прыгать некуда. На станция попроще установили зеркала на платформе - говорят тоже помогает, самоубийца видит свое отражение и прыгать боится. Да еще частные линии берут очень много денег потом с родсвенником самоубийц в компенсацию за ущерб от остановки движения и работы по очистке путей от трупа. Так что все предпочитают бросаться под поезда государственных линий JR. Это и проще и как говорят дешевле - с родственников самоубийцы JR в среднем берет 100 000 000 йен (около миллиона долларов) за очистку путей от трупа, но, наверное, часть этой суммы покрывает страховка. Так вот я к тому это все рассказал, что есть у нас в Токио такая Чуо линия поездов, называемая в народе линией самоубийц. 80% прыжков под поезд японцы соверщают именно там. Почему так вышло - да так же как с лотрейным киоском. Линия эта самая прямая и длинная в Токио, проходящяя через самые населенные районы. Кто-то посчитал, что там бросаются под поезд большее число раз чем на других линиях. Пошли слухи. Об этом написали в газетах и рассказали по ТВ, что привлекло еще больше самоубийц к этой линии. Цикл пошел.

Вообще, народу в Токио, конечно, очень много так что очереди всюду - что жить, что умирать, но без очереди тут не обойдется. Да еще проблема в том, что все все делают одновременно. Ровно в 12 - у всех время ланча. Все выбигают из своих офисов и бегут кушать. Все рестораны, кафе, макдональдс - всюду очереди. Успел к 12 ровно - повезло, пройдешь. В 12-10 во многие места уже такая очередь что стоять тебе вокруг этого ресторна на улице больше часа, так что лучше сразу идти обратно на работу голодным. Ведь было бы на столько проще если бы хотя бы у некоторых был перерыв на ланч в 13, а у некоторых в 12. так нет, в 13 в кафе никого, но надо работать.

Праздники это вообще бич. У всех они одновременно и все сразу куда-то рвутся. В парки развлечений в праздники и выходные лучше не соваться - затопчут. В поход по горе идешь как на демонстарцию. В рестораны и кафе - опять очереди. Помню мы ходили в ДиснейСи где-то через месяца два после его открытия. Даже в будний день надо было стоять три часа в очерди только чтобы дойти до входа и купить билетик. А в выходные, говорят, японцы стояли в очереди в ДиснейСи занимая с ночи и приходя с матрасами - так в очереди и спали. Да что говорить - даже к сакурам в период цветения тут бывают очереди.

По воскресеньем супермакет около моего дома открывается на час раньше обычного - в 9 утра. И этот первый час с 9 до 10 они продают некоторые продукты по чуть сниженным ценам. И еще дарют цветок каждому входящему. Уже за полчаса до открытия перед магазином на вход собирается очередь жаждущих скидок покупателей и обворачаевается эта очередь кольцом вокруг супермакета, конца-края не видно. Прямо как при развитом социализме!

истории архив поиск заказ инфо стат

Комментарии ( 29 )

[info]likh - ( 2003-07-18 05:27:01 )
интересно, сколько берут с родственников самоубийц частные линии и как это оформляется законодательно. Млн долларов, по-моему не такая маленькая сумма - можно не только мозги отскрести, но все рельсы отдраить.
[info]kitya - ( 2003-07-18 05:34:42 )
Я вот тут y Кости писал, про то на основании какого закона это производится. Но как они его умудряются применить не к самому самоубийце, а к его семье - для меня загадка. Частные линии, как говорят, берут в несколько раз больше. Ну это не только сумма на отдраивание мозгов, это еще компенсация потерь. Чтобы мозги отдраить - надо сначала движение остоновить. Это займет несколько часов, если действовать аккуратно и не спеша, ну там акты всякие о смерти надо сначала составить. За час линия перевозит столько-то пассажиров и каждый платит за минимальный билетик от 1.5 $. Легко посчитать что сумма ущерба огромна сразу получается.
[info]kachanov - ( 2003-07-18 05:49:01 )
вы еще забыли рассказать про такие феноменальные очереди, как очереди в Pachinko. Я каждый день иду на поезд на работу перед 9 часами и прохожу мимо pachinko, а там уже стоит очередь тех, которые на рабоут не спешат. для них pachinko как работа. стоят и ждут, когда откроется их зал игровых автоматов.
[info]kitya - Re: ( 2003-07-18 06:07:31 )
А, забыл. У меня на самом деле про очереди в Пачинко еще есть планы написать, потому что я еще свою энтомологию не закончил, а в ней я еще хотел написать про игроков в пачинко. Бывают, правда-правда, игроки в пачинко профессионаллы, они нигде не работают, они только играют в пачинко и этим зарабатывают себе на жизнь. Такой игрок выигрывает около 50000 йен в месяц, он и стоит с утра в очереди перед открытием. Смысл в том, чтобы занять очередь у "хорошего" автомата. Некоторые автоматы откалиброваны так, что в них можно угадать что выпадает и выигрывать.
[info]dimrub - ( 2003-07-18 08:12:30 )
Стадность свойственна не только японцам. Так, я был у приятеля в Германии, он мне рассказал, что ВСЕ немцы моят в субботу машину. Чистая она, грязная - плевать, в субботу едут на мойку. Очереди, естественно.
[info]kitya - Re: ( 2003-07-18 08:45:01 )
Самые большие очереди из немцев я видел на заправках в Люксембурге. В Люксембурге бензин стоит 0.9 евро, а в Германии почти 2, вроде. Вот все и едут туда заправлятся и стоят в огромных очередях а номера-то у всех немецкие, ни одного люксембургского :) Только вот, скажем, в России тоже конечно очереди бывают. Но только стоять в них это как-то не круто, люди этого стесняются, а наоборот с гордостью говорят фразы типа я человек обеспеченный и поэтому могу себе позволить в очередях не стоять. В японии же то что ты со всеми отстоял в очереди на что-то популярное становится часто примером гордости, в очередях фотографируются, потом соседям показывают - вот куда я отстоял.
[info]shurick - ( 2003-07-20 08:49:20 )
очень познавательно! спасибо огромное!!!
[info]kitya - Re: ( 2003-07-20 09:17:50 )
Вам пасибо!
[info]apazhe - ( 2003-07-22 05:27:07 )
Интересно.
[info]kitya - ( 2003-07-22 05:33:49 )
Спасибо! :)
[info]apazhe - Re: Reply to your comment... ( 2003-07-22 05:35:23 )
Мне нравится читать такие рассказы о странах, в которые я никогда не попаду.
[info]kitya - Re: Reply to your comment... ( 2003-07-22 05:50:02 )
Гадости об этих странах чтобы убедиться, что в них и попадать нефиг? :)
[info]apazhe - Re[2]: Reply to your comment... ( 2003-07-22 05:52:35 )
Почему "гадости"? Я просто лентяй, для меня поездка в Кабардинку или Геленджик требует полной мобилизации всех сил. А в Японию... Для меня Япония всегда была вещью в себе. Загадочная страна.
[info]kitya - Re: Re[2]: Reply to your comment... ( 2003-07-22 05:59:45 )
А. Я просто подумал я там про очереди писал - врядли очереди кому-то нравятся, вот типа и гадость :) А я вот ни в Кабардинке ни в Геленджике ни разу не был. Да и в Японии я почти случайно. Так что я еще более ленив!
[info]apazhe - Re[4]: Reply to your comment... ( 2003-07-22 06:10:48 )
А я подбираю то, что само в лапы падает. Кстати, а там есть места без очередей, для неврубных гайдзинов?
[info]kitya - Re: Re[4]: Reply to your comment... ( 2003-07-22 07:28:51 )
А черт его знает. Смотря куда. Но вряд-ли.
[info]apazhe - Re[6]: Reply to your comment... ( 2003-07-22 07:34:12 )
То есть очереди - всюду? Мрак.
[info]kitya - Re: Re[6]: Reply to your comment... ( 2003-07-22 07:38:16 )
Да нет, в будний вечером в продуктовом магазине конечно никого нет, покупай что хочешь :) Но вот в выходные да если еще куда развлекаться пойти - то да, всегда очереди. Токио :(
[info]apazhe - Re[8]: Reply to your comment... ( 2003-07-22 07:39:38 )
А, понятно.
[info]lestp - ( 2003-07-30 13:17:56 )
В Сан Франциско при входе на Голден Гейт Бридж висит телефон – прямая связь с психологом, suicide hotline. Тоже популярное место. Лететь довольно далеко, внизу очень холодная вода и быстрое течение. Говорят что у выживших (1%?) депрессию и психологические проблемы снимает как рукой.
[info]kitya - ( 2003-07-30 13:30:35 )
"Жив-то ты конечно будешь, если только не помрешь" прямо :)
[info]unokai - ( 2006-04-01 20:55:12 )
слушай, Кить, а какое отношение родственники имеют к совершившему самоубийство в юридическом смысле? это ж какой-то средневековый китайский принцип коллективной ответственности получается, когда за преступление отвечает не только лицо его совершившее, но и родственники. Еще можно понять, когда родители отвечают за действия своих несовершеннолетних детей, но когда взрослый чел что-то совершает, то причем тут его родственники? Живешь себе, никого не трогаешь, и вдруг тебе приходит миллионный счет, потому что, к примеру, твой брат самоубился? и что теперь? всю жизнь на компанию JR работать или самому под поезд бросаться из-за таких долгов? можно представить себе кафкианский сюжет с такой вот цепной реакцией самоубийств. прям тоталитаризм какой-то немеренный получается. шокирован, разъясни, плиз
[info]kitya - ( 2006-04-01 21:11:46 )
нет, я тут был не прав и несколько загнул в посте, сорри. я запутался тогда сам в законах японских, когда писал. на самом деле деньги действительно требуются с родственников, но только из размера наследства самоубийцы. по японским законам человек отвечает за свой ущерб своим состоянием, в том числе мертвый человек. так что если человек самоубился и например владел квартирой, то квартира сначала "автоматом" по наследству переходит родственникам, а потом JR судится с родственниками как с наследниками и получает по суду компенсацию за свой ущер конфиская наследство доставшееся от самоубийы, то есть квартиру и все его ценные вещи в ней, например. однако если самоубийца не имеел никакого имущества вообще и ничего не оставил никому в наследство то и отобрать JR ничего с родственников не сможет, вот и все.
Аноним - ( 2006-11-29 22:58:35 )
Представил себе такую картину. Токио. Утро. Стоят люди на станции, ждут поезд. И где-то в дальнем конце платформы - аккуратная, небольшая - человека три - очередь самоубийц... Они стоят, молчаливые, похожие на статуи. Поблескивают их очки. Тишина. И где - то далеко- далеко, в тумане, застилающем весь утренний мир, зарождается негромкое постукивание колес. Поступь судьды скоро хлодной линией рельс пересечет их тела...
[info]kitya - ( 2006-11-30 04:42:04 )
ага. поезд остановят и всем будет очень плохо.
Аноним - Суицид и работа ( 2007-11-08 06:28:10 )
а как реагируют рабтодатели тех, кто на станции остался и опоздал на работу из-за метровых суицидников (те что прыгнули под колеса метро)? ведь уборка занимает много времени, и такие прыжки случаются сравнительно часто... ЗЫ классный журнал, много для себя нового и интересного открыл, так держать! Гамбате!
[info]kitya - Re: Суицид и работа ( 2007-11-08 08:11:10 )
в метро в таком случае дают специальную справку об опоздании для работодателя. я однажды даже брал %)
Аноним - ( 2009-04-02 12:10:30 )
прямо биороботы какие-то... ТТ
[info]kitya - ( 2009-04-02 14:04:30 )
работа у них такая %)