2003-07-21 18:32:00

Япония: Как отдыхают в Японии.

Отдыха в западном стиле тут почти не предусмотрено. Пляжи у океана тут очень грязные и неудобные, из двух несчастных аквапарков в Токио один уже закрылся от убытков, в диснейленд можно ходить, только готовым стоять часами в очереди на каждый аттракцион, музеев тут мало, почти все памятники истории не более чем макеты построенные в 70-80х годах, а зоопарк в Токио это вообще страшное зрелище, которым только зоо-некрофилы наслаждаться могут.

Отдыхать тут можно по-японски. И для этого надо ехать в рьокан. Рьокан это что-то типа гостиницы, только японской. Ставят их во всяких красивых местах, в горах, у озер, в городе никаких рьоканов нету. В рьокан едут не ночевать, в рьокан едут отдыхать и наслаждаться жизнью, и ехать для этого туда надо большой компанией. Вот приезжает компания и селят их в две огромные комнаты – девочки в одну, мальчики в другую. Там на полу конечно татами и стелятся на пол футоны, на них и спят все штабелями в одной комнате. Есть еще большая комната где все едят и большая комната с караоке (кара – пустота, оке – от английского оркестр = оркестр без голоса) и другими развлечениями. Но главное – онсен. Онсен – горячий бассейн, где все вместе (ну тоже только мальчики в одной, а девочки в другой) лежат, и наслаждаются горячей водой. Самой разной водой – серной вулканической, которая пахнет тухлыми яйцами и от которой чернеет серебро, йонизированной, обычной, с эвкалиптом, с вином. Бассейны есть на любой вкус – переходи из одного в другой. Вечерами в Никко в бассейны вместе с людьми приходят еще и дикие горные обезьяны, погреться.

Все смотрели «Унесенные призраками». Вот там был нарисован онсен и в жизни он точно такой же.

В онсен лучше всего ехать поздней осенью или зимой, когда ценишь тепло горячей воды. Есть что-то сюрреалистическое в том, когда ранним утром просыпаешься в холодной деревянной комнате, подбегаешь к умывальнику и видишь замерзшую в нем воду; потом бежишь к онесену, заходишь в горячую ванну с серной вулканической водой и тебе становится горячо-горячо, а вокруг над тобой сколняются деревья, через пар от воды и утренний туман проглядывают на горизонте горы, на голову капают холодные капли осеннего дождя вперемешку с мелким снежком, и сквозь шум воды и ветра прислушиваешься ты не стоит ли там за деревьями такой же как ты, проснувшийся с утра дикий обезьян.

истории архив поиск заказ инфо стат

Комментарии ( 34 )

[info]v_b - ( 2003-07-21 10:20:39 )
впечатляет (последний параграф)
[info]kitya - ( 2003-07-21 10:35:14 )
На самом деле у этой медали есть две стороны. Онсен и рьокан это не только наслаждение природой, но еще и социумом. Поэтому очень важно ехать со знакомой компанией, а не одному. Ну, например, любая ванная она там не для тебя лично налита, а для всех кто там живет сейчас. Так что кроме тябя в нее залезут еще кучу японцев. Все конечно полностью голые и все не найдут ничего интереснее как пристально разглядывать гайджина со всех сторон. Обезьяну тут может каждый день видят, а голый гайджин не каждый год появляется. Есть только японскую еду, спать в одной комнате со всеми и т.д. - это тоже не каждый гайджин выдержит. Поэтому очень важно ехать с какими-нибудь знакомыми японцами, которые покажут как все далать по правилам, чтобы не положить какие-нибудь палочки для еды не в ту сторону и не вызвать дружный смех всех остальных над тобой. Вообщем, я знал множество иностранцев, которые поехав в рьокан потом не мечтали ни о чем больше, чтобы никогда больше там не появлятся. Которые стеснялись японцев в бане, стеснялись за едой, простужались, заболевали всеми болезнями, ужасались и в самом плохом настроении потом быстрее из рьокана уесжали. Но для меня это одно из самых хороших впечатлений за жизнь в Японии :) Поэтому хоть до октября-ноября когда я наверное снова смогу выбраться в онсен еще далеко, а уже хочется, вот и вспомнил про это :)
[info]v_b - ( 2003-07-21 11:11:02 )
социум. да. да. что мне еще остается, кроме как поддакивать? :) как ни странно, при всей своей условности anime все же отражает некоторым образом реальность. узнаваемо. "горячие источники". и именно компанией.
[info]kitya - ( 2003-07-21 11:19:52 )
Можно еще противоречить ! :) Ну так аниме, оно же японское, японцы снимают и смотрят :)
[info]v_b - ( 2003-07-21 11:22:33 )
а потом красят себе волосы и расширяют глаза? :)
[info]kitya - ( 2003-07-21 11:23:43 )
А как же! Красят волосы это еще ладно, но вот огромный процент женщин делает операцию по расширению глаз, вот это действительно страшно выглядит :(
[info]v_b - ( 2003-07-21 11:26:52 )
"огромный процент" -- вот что настолько все серьезно не знал :(
[info]kitya - ( 2003-07-21 11:32:20 )
Ну я настоящего процента не знаю конечно. Но в метро очень часто видишь японок с круглыми выпученными глазами как у лягушки. Это - результат операции. У азиатов глубоко глаза посажены, поэтому после разрезания глаз начинает выглядеть страшно.
[info]v_b - ( 2003-07-21 11:35:34 )
ну, ИМХО, да же если не "очень часто", а просто "периодически", то это уже "огромный процент" :)
[info]kitya - ( 2003-07-21 11:41:34 )
Ну вообщем, не важно. Может и огромный. Главное - фигово это.
[info]v_b - ( 2003-07-21 11:43:43 )
верю
Аноним - результат операции выглядит страшно ( 2004-02-09 09:19:32 )
А фото? Фото! Белкин (подпись)
[info]kitya - Re: результат операции выглядит страшно ( 2004-02-09 09:43:54 )
Я стесняюсь фотографировать незнакомых людей :)
[info]_nezemnaya_ - ( 2003-07-21 11:24:41 )
мне показалось, что если в Японии кому и действительно хорошо, так это туристам! а на счет памятников архитектуры - это Вы зря всё-таки.. Киото, Нара, Химеджи - не города, а сплошные достопримечательности! и кой чего вполне старенькое... Хотя тот же хвалёный Кинкакуджы... Ну да.. Перестройка. Я чего-то более впечатлябщего ждала. Но вот из Тожи уезжать не хотелось. Такое Дыхание древности и чего-то Великого... Завараживало.
[info]kitya - ( 2003-07-21 11:39:28 )
Конечно и в Киото и в Нара есть много всего, и даже вот в Камакуре кое чего сохранилось. Но... Вот вы знаете хоть один сохранившийся (не перестоенный) японский замок? Я не знаю. Японцы правда говорят, что где-то есть, но они тоже не знают где. Осакский замок, Киотский, Айзу - все современные перестройки. Это конечно, тоже не плохо, лично меня расстраивает вид электрпроводки через весь "средневековый" замок. Прямо ХХС какой-то выходит. Конечно, много чего есть да, но и туристких разочарований тоже не мало. Такого как в европе когда целые города целиком сохранились древние - тут не бывает. Конечно на то есть объективные причнины - все из дерева строились, землятресения, пожары, война. Даже в древности эти замки всегда перестраивали, но все равно грустно...
[info]kachanov - ( 2003-07-21 15:39:09 )
откуда взяться памятникам в Токио - если в 1924 году Токио пережил землетрясение и вселенский пожар (так что даже император должен был жить в палатке, пока ему новый замок построят), а потом дикую американскую бомбардировку во время войны. По Инету ходит фотка разбомбленного Токио - сплошной ковер руин с редкими каменными зданиями. Вот в Нагасаки и Хиросиме американцы сэкономили - вместо ста тысяч обычных бомб сбросили - две - атомные. Вероятной целью атомной бомбардировки был и Киото. Сбросили бы, вы бы и в Киото не увидели бы ни одного харама. Но даже у военных американцев сердце дрогнуло на Киото бомбу сбрасывать.
[info]kitya - ( 2003-07-21 17:36:29 )
Дык, я знаю, что на то есть объективные причины. Как в известном анекдоте про Наполеона. Только мне то от этого не легче.
[info]redlynx - ( 2003-07-21 13:39:27 )
Ммм... Всё больше убеждаюсь в том, что однажды надо будет съездить в Японию. Насладиться удивительными обычными вещами :) А с глазами расширенными - может, тебе как-нибудь удастся сфотографировать невзначай такое чудо? Любопытно очень ^______^
[info]kitya - ( 2003-07-21 13:55:54 )
Обязательно. В Японии надо побывать :) С глазами - ну как-то неудобно фотографировать незнакомых женщин, но я постараюсь :)
[info]shurick - ( 2003-07-22 14:10:36 )
:)) классно! вот только если соберусь в японию - то получится на неделю, не больше... :( и до рьоканов врядли добраться получится - это хорошо, когда находишся там довольно долго, и действительно есть знакомые японцы... :)
[info]kitya - ( 2003-07-22 15:24:17 )
Надо стараться и приезжать на подольше :)
[info]vdali - почти все памятники истории не более чем макеты постро ( 2003-07-22 15:51:23 )
очень новохронологичное замечание :))
[info]kitya - Re: почти все памятники истории не более чем макеты пост ( 2003-07-22 15:56:57 )
Мастерство не пропьешь :)
[info]vdali - это точно ( 2003-07-22 16:56:25 )
А может, и не было никакой древней Японии, нафиг? :) "Каждые двадцать лет, начиная с конца VII в., в соответствии с синтоистской традицией, храм полностью разбирается. Бревна заменяются не потому, что они сгнили или обветшали. Прочность их необыкновенна: например, фундамент из кипарисовых бревен храма Хорюдзи в Наре простоял более тысячи лет и, по заключению строителей, ремонтировавших его, был пригоден для дальнейшего использования. После разборки огромные желтоватые бревна сжигаются во время торжественной церемонии и заменяются новыми. Для японца обновление храмов связано с синтоистским ритуалом очищения и обновления. Святилище всегда находится в гармонии с окружающим миром, сохраняя первозданность в постоянном обновлении. Храм всегда и древен, и нов, символизируя неразрывность связи между истоками культуры и современностью. Жизнь храма отражает внутренний ритм бытия японца, смену сезонов в природе, непрерывающуюся связь между духовным и материальным. Так же обновляется и возведенный спустя пять веков храм Тоёукэ Омиками в ансамбле Гэку. Последний раз это было сделано в 1993 г. Иностранцу, даже специалисту, посвятившему себя изучению Японии, трудно, глядя на абсолютно новое здание, представить его жизнь в V веке." (http://phorum.icelord.net/read.php?f=1&i=78476&t=77883)
[info]kitya - Re: это точно ( 2003-07-22 17:12:03 )
Во-во. Я всегда это подозревал! Спасибо за интересно объяснение. Теперь заговор становится более понятным :)
[info]vdali - Re: это точно ( 2003-07-22 17:41:25 )
Всегда пожалуйста! :)
[info]matus - дикий обезьян ( 2003-07-23 05:22:44 )
Несколько фотографий, которые можно скачать с Webshots в качестве картинки на рабочий стол Japanese Snow Monkey Bonzai! Relaxing In The Pool Waiting For Summer Relaxing Hot Springs Starting a Snowball Fight Keeping Watch
[info]kitya - Re: дикий обезьян ( 2003-07-23 06:54:21 )
Какие замечательные фотки! Спасибо!
[info]jetfraer - ( 2003-07-24 02:26:13 )
- А что это вообще, куда мы драйваем, - сауна? - Сауна там тоже есть. Если мистер Судзуки не наврал. Но это не главное. Главное, что это онсэн и что там есть ротэмбуро. Горячий источник с открытой ванной. - Я очень эксайтид, - произнес Владлен Эдисонович. - Я еще ни разу не был в этом... как ты сказал. А еще говорит, не знает японского... - Совершенно не знаю, - подтвердил профессор. - Знаю только три слова: онсэн, ротэмбуро и каки. "Каки" значит "хурма". Приезжай к нам осенью и увидишь: вот на этих деревьях вдоль дороги будут висеть каки. - Каки, - повторил Владлен Эдисонович. - Это, наверное, найс вью... http://www.susi.ru/gaijin/airabuyu.html
[info]kitya - ( 2003-07-24 07:26:25 )
Каки - это вкусно! :)
[info]dimailer - ( 2005-08-10 07:57:12 )
Аквапарк в Токио, что закрылся - это этот? http://iranscope.ghandchi.com/Fun/Only/Only_in_Japan.jpg
[info]kitya - ( 2005-08-10 08:07:13 )
сложно сказать, скорее всего нет, это не он. Я вообще не был бы 100% уверен что то что на картинке все-таки в Японии снято :)
[info]hi_no_tomonori - ( 2009-01-18 14:39:05 )
А что с зоопарками-то не так?
[info]kitya - ( 2009-01-18 15:10:56 )
зоопарки всюду противные, но в Японии - особенно жалко зрелище.