2003-08-02 19:33:00

Россия: Дела давно минувших лет 3 – водка и спрайт.

Окончание школы – всегда праздник. К счастью, только раз в жизни бывает. И хотя я сейчас вспоминаю о школьных временах, как о временах счастливых, но уж кому-кому, как не мне не знать, что это эффект просто ностальгии, тоски по себе самому в прошлом. А так конечно было не так то просто – огромное напряжение, постоянный контроль и очень ограниченны свобода, да и возможностей не много. Так что выпускной вечер хотелось отпраздновать свободно.

Но порядки у нас в 57ой школе строгие, даже аскетичные. Так что когда в других школах на выпускной вечер новым выпускникам учителя готовили шампанское и даже вино в честь праздника, то у нас в это время наш страшный и ужастный завуч Борис Михайлович Давидович, которого даже учителя в школе называли только БМД и побаивались, писал всешкольный указ: «Нижеследующим высочайше повелеваю винопитие и мордопитие в дни праздничные запрететить, так как для этого и других дней довольно».

О БМД можно рассказывать отдельно, и хоть этот рассказ и не о нем, но без хотя бы краткого описания что это за человек не обойтись. Невысокий, лысенький и старенький – он должен был быть добрым старикашкей по всем законам жанра, но никто и никога от него не слышал одобрения, если он к тебе обращался, то значит он тебя ругал. И самое страшное – он жутко шепелявит, так сильно, что почти невозможно понять что он говорит. Так и стоишь перед ним, потупив взгляд, и понимаешь, что он тебя за что-то ругает и что тебе ничего хорошего не грозит, но не понимаешь за что именно.

Да что тут особенного, это легче легкого завучу заставить учеников бояться себя, на то он и завуч, может быть скажите вы. Вот уж не скажите, во-первых, и мы были не из робких, а во вторых БМД боятся не только мы, а совершенно все – учителя, родители, даже думаю мэр Москвы Лужков его тоже боится. Как раз пока я учился напротив нашей школы стали строить ХХС – Храм Христа Спасителя. Дело это было государственной важности, так что работы не останавливались ни днем, ни ночью. И вот мы пишем выпускное сочинение по литературе, а краны и экскаваторы шумят за окном. Мы решили повредничать и выиграть немного времени – пожаловаилсь БМД что шум машин мешает нам писать сочинение. Шум для нас был уже привычным стихийным явлением, мы просто хотели получить возможность списать хоть часть наших неудач на стихии. Но БМД вышел на улицу и через несколько минут все работы в ХХС остановились. Как такое возможно, чтобы один маленький, лысый и шепелявый старичок, которого очень сложно понять, вышел совершенно один против сотен усталых рабочих, работавших днем и ночью, как такое возможно, что они вообще смогли его понять, как такое возможно, что они после этого сразу остановали всю технику послушавщи его я обьяснить не могу, как и не знаю что он им все-таки сказал. Но это – исторический факт – был единственный случай за несколько лет строительства, когда стройка прервалась. Дар убеждения был у БМД огромный, моисейский я бы сказал.

А в выпускную ночь против воли моисеевой я решил устроить теракт. С двумя сообщинками, купили мы в соседнем киоске десять бутылок водки и две ириски, тьфу, и пять бутылок спрайта. Благо киоскершы у нас такие, что продадут искуственный фаллос трехлетней девочке без вопросов. Уж вы не подумайте, двух литровые бутылки спрайта нам нужны были не для того, чтобы его пить. Просто в школе на праздничные столы был как раз куплен спрайт и очень удачно – бутылки у него зеленые, а сам он прозрачный. Теракт заключался в том, чтобы перелить водку в бутылки из-под спрайта, а потом подменить часть спрайта на праздничных столах.

Во дворе близлежашей церкви мы сели на скамейку и принялись за свое черное дело. Спрайт мы выливали на асфальт, а заместо него пытались влить через воронку водку. Дело это я вам скажу сложное и тут сложно обойтись без потерь, но не учли мы другое. На запах разливаемой водки в нашей стране слетаются мужики. Запах разлетелся уже далеко и нам не повезло – к нам подошли два молодых миллицонера с короткими автоматами на перевес. Не то что бы их интересовал спрайт, но вот вид трех совсем еще молодых людей с десятью бутылками водки две из которых уже были пусты их откровенно заинтересовал.

- Распиваем на улице? – скорее утвердительно, чем вопросительно сказали они. Запах стоял от нас такой, что отпираться и говорить что мы вообще не пили, а только проливали было бы уже опасно для здоровья, милиционеры бы подумали, что мы над ними издеваемся. Так что я решил пойти другим путем.

- Да вот вечер такой хороший, мы как раз вас хотели угостить, давайте, выпьем что-ли? – робко предложил я милицонерам. Но милиционеры не оценили мой порыв. «Распивать в общественных местах запрещено», поведали нам они, «Мы вас аррестуем и посадим в обезьянник». Видимо для этого им надо было сначала договориться с начальством, так что они позвонили по рации и коротко описали ситуацию с нашим задержанием. К несчастью для нас рации у них были такие, что ответ услышали мы все.

- Мудаки, - сказал чей-то заспанный голос (было около часу ночи), - это же школьники, у них сегодня выпускной. Отводите их обратно в школу и все, а нам тут они не нужны.

Милиционерам не слишком понравилось, что мы слышали как их назвали. Так что в школу они нас решили вести при полном параде. В кажду руку они нам сказали взять по бутылке с водкой и поднять руки над головой. Впереди шел первый миллиционер, потом шли мы – руки вверх с водкой, а замыкал шествие второй милиционер, которому пришло в голову направить свой коротки автомат в спину последнего шольника. Таким порадом нас привели под светлые очи БМД.

«Тебе обязательно было и в последний день во что-то вляпаться», спросил меня на ушко БМД. Я не ответил, а БМД поблагодарил милиционеров за помощь ему в задержании нерадивых учиников. А потом БМД сделал то, от чего сердце милиции явно дрогнуло, он конфисковал все оставшиеся бутылки водки и методично, при всех, вылил их в туалет. Милиционеры провожали водку грустным, собачьим, выражением глаз.

- А вот у нас еще спрайт есть, - честно предложил я, протянув единственную получившуюся бутылку спрайта с сюрпризом.

- Спрайт можете оставить себе, его выливать не надо, - тем не менее ответил БМД, - сможите допить его на досуге и в одиночестве, так как сейчас я вас выгоняю с праздника по домам, в школе вам больше делать нечего.

Потом он попросил милиционеров, проявивших гражданскую отвественность однажды, проявить ее и второй раз и отвезти нас, нерадивых учеников, по домам на своей милциейской машине. Ехать среди ночи в три разных конца не улыбалось милиционерам, а нам не улыбалось быть приведенными милицей к родителям, так что когда мы сказали милиционерам что мы братья и живем по одному адресу, те нам с удовольствием поверили. Так что приехали мы на милицейском форде просто к одному другу в гости, да так и остались у него на всю ночь.

Но перед отъездом я все-таки сумел засунуть единственную бутылку спрайта-водки на один из праздничных столов в столовой. А вот выпил ли ее кто-нибудь и что после этого было, я так и не знаю.

истории архив поиск заказ инфо стат

Комментарии ( 27 )

[info]sadom - ( 2003-08-02 12:52:13 )
Забавная история:-) Эх, школа... *ностальгия нахлынула* Помню, и нас тоже лишили алкогольных напитков на выпускном - за то, что мы распивали их на кораблике в последний звонок (я тогда, как самый хитрый экипировался туристической фляжкой, которую наполнил портвэйном, однако не успел опорожнить ее и на треть, как был пойман и принужден вылить свой стратегический запас за борт).
[info]kitya - ( 2003-08-02 14:26:36 )
Ага.. Давно это все было :)
[info]olesher - ( 2003-08-02 13:10:12 )
Я плакал!
[info]kitya - ( 2003-08-02 14:25:52 )
:)
[info]china_cat - ( 2003-08-02 16:04:22 )
А я откровенно проспала весь выпускной в учительской. А потому не пошла со всеми в парк ("встречать рассвет"), а босиком (новые туфли жали немилосердно) пробралась через лёгкий летние предрассветные сумерки на железнодорожный мост, с которого так хорошо виден весь одноэтажный конгломерат посёлков, административно именуемый городом Шахты, и простояла часа три или четыре, пока мои не проснулись. Если бы мама знала, что дочь, и в этот раз уклонилась от общего веселья (даже в "такой!" день), она была бы расстроена. Но мама не знала, и потому радостно встретила меня у входа ("хоть погуляла, как все, не откалываясь"). Трезвенницей я не была, но пить в тот день с одноклассниками было так скучно, потому обошлось и без официально сервированного вина и без неофициально разливаемой водки.
[info]kitya - ( 2003-08-02 16:24:28 )
Что же, тоже романтично...
[info]china_cat - ( 2003-08-02 16:34:59 )
:)
[info]taraslive - ( 2003-08-02 17:07:05 )
Да чего то жестокие порядки у вас в 57ой, надо было к нам идти :)) Те два года которые я учился Колмогоровке были самые счастливые годы моей жизни причем я это еще тогда знал.
[info]kitya - ( 2003-08-02 17:09:03 )
Гыы :) Зато моя 57ая меня многому научила в жизни :)
[info]taraslive - ( 2003-08-02 17:19:16 )
"Фактор группы по ядру гомоморфизма.." ? :))) Ну нас тоже вроде много чему учили. ;)) Вообще школами глупо меряться ;) Особенно если обе хорошие. Просто странно слышать как у вас так все жестоко было. :)) Хотя такой опыт как раз в Японии видимо может пригодиться :)) Вспомнил кстати, как то на олимпиадку катались меня включили в группу где руководитель препод был из 57 школы. Строили жестче всего :)
[info]kitya - ( 2003-08-02 18:05:44 )
Да нет, фактор группы я как раз забыл, даже слова такие забыл. А для жизни многому научили. Но да, строят в 57ой очень сильно.
[info]shurick - ( 2003-08-07 17:21:42 )
да уж история... :))) а у нас в школе была подсобка для музыкантов (коим я в школе и был). вот туда мы и сгрузили водку заблаговременно :))
[info]kitya - ( 2003-08-07 17:24:00 )
Ну вы хитрецы! :) У нас ничего было не пронести на самом деле, заранее тоже. При входе всегда дежурил кто-то бдительный, не только в праздники.
Аноним - ( 2003-08-12 09:16:15 )
:)
[info]squir - ( 2004-01-17 01:39:52 )
А у нас выпускной был даже не в школе, в Горбачев-фонде. Шампанского и вина было не особо много, но наш столик находился в непосредственной близости от стойки официантов. И когда все вокруг мусолили одну бутылку шампанского на 8 человек на час, у нас шампанское лилось просто рекой. Хотя в гимназию на праздники мы все равно что-нибудь да проносили. Потом две отличницы из нашего класса напились водкой... И в школе отменили дискотеки :-(
[info]kitya - ( 2004-01-17 17:42:06 )
О. У вас было шампанское на выпускной. А нам ничего спиртного положено не было совсем :)
[info]golergka - ( 2005-05-04 17:28:07 )
У нас как раз скоро выпускной... (нашёл эту историю через Яндекс по запросу Борис Михайлович Давидович)... может, повторить? =) (ученик 11д) %))
[info]kitya - ( 2005-05-04 23:15:19 )
это чрезмерно вредно для здоровья давидовича думаю :)
[info]dimailer - ( 2005-08-10 09:23:26 )
БМД явно кагэбэшник был :) Кстати, в той же 57 школе и Тема Лебедев учился, насколько я знаю, года на три тебя старше. Он тебя не лупил? :))
[info]kitya - ( 2005-08-10 09:25:54 )
тема лебедев учился в гуманитарном классе (в одном классе с егором холмогоровым например), а не со мной. я математик типа :)
[info]howlslash - ( 2006-09-08 04:43:04 )
Я сам по професии мент, и в ППС провел чуть больше года. Счас уже, правда, не в милиции кручусь, а в охране. Но порядки наши бывшие прекрасно помню. Попасть в патруль в период выпускных было у нас сказкой и даром богов. За один день(а лучше ночь) ты успевал выпить, обогатиться, почувствовать себя "на коне" а так же скотиной последней. Хотя мы, помниться, нашли тогда компанию ребят и просидели с ними где-то до утра. Разошлись довольные собой :) Так что не знаю как в России, у нас в Украине обобрали бы как липку, ла гулять отпустили. То ли специфика у вас была другая, то ли хлопцы были почеснее... :)
[info]kitya - ( 2006-09-08 04:56:30 )
наверное еще может время другое...
[info]howlslash - ( 2006-09-08 05:12:31 )
и опять мне нечего ответить:) Да, наверное так.
[info]gendar - Безмерно ( 2008-05-07 14:16:31 )
удивлён. Учитывая что учились мы в школе стоящей фактическе на лубянке, и пили там же, то милиционеров и людей в штатском видели достаточно. Но нас не разу не пытались задержать, пару раз помойму пытались читать лекции, которые правда не увенчались успехом. Так что удивлён.
[info]kitya - Re: Безмерно ( 2008-05-07 14:28:22 )
был выпускной, у них было задание ходить и задерживать %)
[info]gendar - Ну насчёт выпускного даже не знаю ( 2008-05-07 14:57:16 )
ибо я с другом сидел у себя после того как по быстрому взяли дипломы и играли в Цивилизацию помоему вторую с каким-то экспеншеном, что было конечно не совсем обычно но пить за последний год школы уже остачертело, но судя по тому что мы видели утром когда приехали с "лекарством" для этих больных на голову повеселиться они там успели. А вот на последний звонок однозначо пили конечно не совсем рядом со школой, но недалеко во дворике рядом и опять же никакие представители власти не явились;) Правда когда ходил в своё время забирать младшую сестру с выпускного у них там была рядом со школой парочка милиционеров, так что может быть)
[info]kitya - Re: Ну насчёт выпускного даже не знаю ( 2008-05-07 15:12:48 )
может они вас боялись %)