2003-10-13 17:40:00

Япония: Самый ранний койо.

Как весной Япония встречает сезон цветения диких вишен – сакуры, идущий фронтом с юга на север, так и поздней осенью тут встречают сезон красных листьев – койо – так же идущий фронтом, но с севера на юг. Начался у нас сезон осенних путешествий, когда люди из Токио едут на север и повыше в горы – чтобы первыми увидеть красоту золото-багрянной природы. У станций метро разложили карты наступления койо – в какой день в каком районе должны уже появится эти красные листья.

Первыми, конечно, желтеют листья на верхушках гор. Пологие, заросшие лесом, японские горы и так издалека больше кажутся похожими на большого и пушистого зеленного зверя, а теперь шапки гор, принявшие бурый оттенок, притворяются маленькой японской собачкой – красным волчком.

А главный виновник всего этого торжества – маленький японский клен, момиджи. Он совсем не такой как Канадский, маленький такой, и листья у него маленькие, так что он даже не на дерево, а на куст иногда больше похож. Но зато изрезанны его листочки миллионами тончайших острых граней и когда становится холодно и совсем уж приближается зима – эти листочки становятся ярко красными, как последний огонь уходящего за горизонт уже холодного солнца.

Расскажу вам по секрету страшную вещь – у некоторых хитрых садоводов в Токио растет специальный сорт момиджи, который красный круглый год. Но мы то знаем, что это просто ошибка природы. Впрочем, заступлюсь за Токио – чтобы не говорили злопыхатели – но в нашей теплой столице сезон койо наступает самым первым. И всегда ровно по календарю – 1го сентября. Как такое возможно, может быть, спросите вы (ну или я за вас)? Отвечаю – места знать надо. На красной улице в Наканобу, по которой я каждый день иду на работу, ровно 1-го сентября каждый год, на эту улицу приезжают рабочие и меняют яркие зеленые пластмассовые листья, приделанные к верхушкам фонарных столбов на яркие красные осенние, так же пластмассовые листочки. В городе, где в парках живут металлические воробьи, это совсем не удивительно.

истории архив поиск заказ инфо стат

Комментарии ( 4 )

[info]nikitagretzky - ( 2003-10-13 09:04:09 )
Кстати, в Канаде момиджи в большом фаворе - покупается и высаживается возле домов, в палисадах, в парках. В Торонто сейчас апофеоз койо :)
[info]kitya - ( 2003-10-13 10:27:26 )
Жуть. Какой интернационализм!
[info]tanusha - ( 2003-10-14 04:38:54 )
В "Куклах" Такеши Китано очень красиво это самое койо показано.
[info]kitya - ( 2003-10-14 06:18:56 )
Чего его смотреть в кино? Его надо смотреть в лесу :)