2004-01-16 13:20:00

Россия: Дела давно минувших лет 5 - Мишка c Кинга.

Вчера я писал, что в Японии вещи у меня теряться напрочь отказываются. А вот в Москве, помню, вещи терялись с огромным удовольствием. Шапки, перчатки, даже плакат Властелин Колец. До сих пор не могу ему это простить, красивый очень был, лучшая иллюстрация к ВК на нём была, по-моему.

Все самые сюрреалистические истории в моей жизни случились в период моего, к счастью, пока кратковременного общения с военными. О военных я уже как-то писал. В том, что военные служили нескончаемым источником сюрреализма в моей жизни в этот период - удивительного мало. Удивительнее то, что в это время сюрреализм не оставлял меня даже в краткие моменты, когда военные в моей жизни напрочь отсутствовали. Такая замедленная реакция - военные уже шли, а сюрреализм все продолжался и продолжался.

Это история из таких. Несколько часов покоя мне досталось от военных, и, как каждый знакомый с военным делом человек знает, в эти часы хотелось только спать и ничего больше.

Кончалась первая (из двух) недель военных сборов, которые проходили у нас прямо на территории МГУ. То есть проходить-то сборы должны на какой-то жуткой военной части где-то в Подмосковье, но там бы нас надо было одевать в военную форму и кормить. Государство даже выделило на это средства, но военные справедливо рассудили, что никто не будет обижен, если они их просто пропьют, а кормить, одевать и посылать нас в часть - не будут.

Поэтому сборы проходили так. В 7 утра мы должны были прибыть на прохождение сборов, нас строили и пересчитывали. После чего мы шли в здание своего факультета где и должны были находиться до 8 вечера (а там даже столовая была уже по случаю лета закрыта) и "заниматься самостоятельно". Чем заниматься - сказано не было. И это, я вам скажу, жуткое испытание. Потому, что делать в закрытом и брошенном здании абсолютно нечего, а неделанье ничего целый день приводит к смертельной усталости. Все книжки перечитаны и все игры переиграны оказались уже на второй день. Счастьем было совершить какую-нибудь провинность и получить наряд на уборку территории. Подметать листья - о это счастье превращения из обезьяны в человека!

К субботе военным тоже видимо надоело пить в закрытом помещении, и они решили провести с нами работу по воспитанию патриотизма. Патриотизм в России традиционно воспитывается в принудительном порядке. С целью воспитания мы должны были пойти в музей боевой славы российского оружия в новом парке на Поклонной горе.

Вы когда-нибудь ходили в музей строем? Я, увы, не шучу.

Предыдущие 5 дней сборов уже вымотали меня так, что самоубийство казалось уже рациональным решением, но все-таки еще слишком экзотическим. Так что пришлось искать иррациональные решения. И их организм нашел сам - я стал засыпать где угодно, буквально на ходу. Заснув так однажды, я и забыл где-то свою сумку.

Увы, заметил отсутствие сумки у себя на плече я, только вернувшись домой. Возвращение к месту событий и поиски тоже ничего не дали. А в сумке были, в том числе, водительские права. Обидно.

Но дуракам везёт. Вечером мне позвонили.

- Алло, здравствуйте. Я тут нашел сумку а в ней была записная книжка и ваш телефон. В Парке Победы. Я там работаю. Да ещё там права были. Права дорого стоят. Да. Приходите в Парк Победы. Я всегда там. Заберете. Но, конечно, не обделите вознаграждением?

- Конечно.

- Тогда 100 долларов. Права дорого стоят.

Сразу видно, что деловой человек, цену знает.

- А как я вас найду?

- Приходите в дальний угол парка. Там домик где все рабочие и садовники. Спросите "Мишку с Кинга". Это я. Меня там все знают. Так спросите - сразу покажут.

Мишка с Кинга, так Мишка с Кинга. Карлсону не привыкать. На следующий день взял зеленую бумажку и еду в Парк Победы. Нахожу домик рабочих. Там мужики. Загорелые, потные, голые до пояса, большие. Я знаете ли в очках и как-то себя неуютно чувствую. Наверное, обезьяний инстинкт работает. Спрашиваю Мишку с Кинга. Никто такого не знает. Но мне-то он очень нужен, так что прошу найти, помочь.

Нашли для начала бригадира. Бригадир сказал, что проверит списки. Чебуреки, Чебоксары, Мишки с Кинга - нет...

- Мишка с Кинга, Мишка с Кинга... стой, это же Мишка Мелкий! Эй, ребята, позовите Мелкого!

Действительно, привели, этого, Мелкого с Кинга. Он ростом ровно в половину любого из рабочих. Но сумку я все-таки получил и это главное.

P.S. Предыдущие дела давно минувших лет:

истории архив поиск заказ инфо стат

Комментарии ( 14 )

[info]viky - ( 2004-01-16 15:09:12 )
у человека 2 час назад сдавшего экзамен по зарубежной литературе 1 половины XX - может быть только один комментарий - в духе М.Пруста В поисках утраченного времени...
[info]kitya - ( 2004-01-17 17:39:40 )
Ой.
[info]viky - ( 2004-01-18 15:42:31 )
аа, страшно? :))
[info]kitya - ( 2004-01-18 16:22:15 )
Да. И непонятно :(
[info]viky - podrobnee... ( 2004-01-18 17:58:42 )
Prust pisal romany o pam'ati. On hotel takim obrazom sdelat' proshloe kak by nastoyash'im (v svoyom soznanii i u chitatelya), to est' "obresti utrachennoye vrem'a". Mne tvoj post ego napomnil, potomu chto on tozhe o vospominaniyah... (nu chto, udalos' ponyat' moj translit? :)
[info]kitya - Re: podrobnee... ( 2004-01-18 18:42:20 )
Удалось, удалось. Понятно. Хитро. Пруст :)
[info]starbig - А ( 2004-01-17 01:28:53 )
А сто баксов-то этому Мише-с-Кинга отдал таки или нет? А мы после института ездили далеко за город, жили там в палатках, бегали по утрам на зарядку, подворотнички, заправка постели, кантик на затылке, портянки, марширование строем, копание ям от колышка и до обеда... уфф. Короче по полной программе. В той части служили несколько ефрейторов и сержантов (солдат там было вроде вообще только три человека) которые ужасно скучали... а тут такой подарок к ним с неба свалился. Ну они и оттянулись на нас от души....
[info]kitya - Re: А ( 2004-01-17 17:41:18 )
Отдал конечно, чего же не отдать. Да уж, тяжело вам было. Хотя не знаю что и тяжелее.
[info]kit_point - ( 2004-01-18 14:08:21 )
Забавно. :) У нас была очень похожая ситуация. Только военные освоились и начали читать лекции. Это финиш. Эти лекции по военному делу мне в кошмарах снятся - сначала стоишь шеренгой в корридоре, затем приходит подполковник и приветствует, затем открывает аудиторию и шеренга входит в нее. Вошедшие что делают? Правильно, не садятся, а встают у парты: спина прямая, взгляд нордический, уставленный перед собой в бесконечность. Входит лектор, приветствует. Все садятся и послушно ЗАПИСЫВАЮТ КАЖДОЕ СЛОВО лекции - это проверяется. Раскроешь рот трижды - выгоняют с военной кафедры вообще. Я открыл четырежды - мне это вылилось в три бутылки. :)
[info]kitya - ( 2004-01-18 14:55:03 )
ужас. я на лекциях военного курса (это до сборов) объяснял что я ничего не записываю и ничего не запоминаю, чтобы не выдать врагу военную тайну. они меня будут пытать, а я все равно ничего не помню.
[info]kit_point - ( 2004-01-18 15:51:09 )
У нас это не прокатывало - всю информацию с секретных лекций нужно было записывать в специально для этого выданные тетрадки, которые потом собирались и под печатью 1-го отдела шли в хранилише для секретных документов. Там они хранятся до сих пор(всего, по-моему 10 - что ли? лет)... :) Секретные конспекты, блин. :)
[info]kitya - ( 2004-01-18 16:18:22 )
да уж у вас как-то все сильно серьёзнее. у нас на самом деле ничего более секретного чем с какой ноги маршируют солдаты советской армии не было.
[info]totalentropy - ( 2007-10-09 16:37:08 )
у меня отец тоже в мгу учился, на мехмате, а такого не рассказывал :) рассказывал что у них там халява была на сборах, и всё ни о какой секретности даже слова не замолвил :)
[info]kitya - ( 2007-10-09 16:59:37 )
так вот небось и соблюл секретность %)