2004-02-11 18:05:00

Япония: Вдруг завтра снег?

Токио, начало февраля. Цветы цветут на улице всю зиму, зеленеют пальмы, цветут слива и персик. Днем температура поднимается до +15. Сегодня у метро взял свежий, февральский, бесплатный номер муниципальной англоязычной ежемесячной газеты Мегуро. Первую полосу открывает такая статья.

Что называется - вовремя:

На самом деле город Токио находится в субтропиках. Так что зима тут теплая, редко когда температура опускается до 0, даже ночью обычно держится от +2 до +5. В Токио растут пальмы и лето начинается с сезона дождей – пару недель туч и моросящего дождя без перерывов. Правда, Токио довольно близко к северной границе – часа четыре на машине на север и вы пересечете границу – с той стороны границы уже зимой снежные сугробы выше человеческого роста, температура около –5, и летом нет сезона дождей. А в горах снег еще ближе. И в Токио, тоже, бывает, что снег выпадет. Не каждый год, но бывает. Да и сезон дождей у нас не такой как в Африке. Но если уж выпадает снег, то совсем не много и быстро тает. Этой зимой, говорят, снег падал дважды, один раз немного в три часа ночи и один раз днем, но может где-то в северных частях Токио, а у нас в центре ничего не падало. Год назад снег падал однажды часа два с утра, мы даже снеговика слепили, правда в нем оказалось больше засохшей травы, чем снега, а потом снег перешёл в дождь и все растаяло. А вот три зимы назад снег начал идти однажды вечером и падал до утра следующего дня. Естественно, в городе где выпадение снега случается редко, даже такой крошечный снежок приводит всю систему в замешательство – снегоочистителей-то нет! Водители стали натягивать стальные цепи на шины, а поезда задерживаться. Власти стали собирать народное ополчение с лопатами на борьбу со снегом на дорогах. Это правда в основном в Йокохаме было, там прохладнее, а у нас в Мегуро и в Шинагаве все равно снега было совсем немного, только неудобно было на велосипеде по мокрому снегу ехать – колеса проскальзывали. Так вот и ехали все японцы по улице на великах как обычно, но по снегу – то слева «БУМ!», то справа «БУМ!».

Наверное на такие экстренные случаи в правительство Мегуро есть специальный снежный японец, чья обязанность – борьба со снегом. Какая чертовски грустная работа! Всю зиму нужно быть начеку – а вдруг именно в этом году возьмет и придет снегопад? Что тогда делать, а? Ведь всем бедным пальмам в парках ветки пообломает, если снега будет много, ну вдруг, много, а? Вот и привязывает этот человек в парках ко всем деревьям (честно-честно!) веревки, они должны снег резать и задерживать. Интересно сколько десятков лет назад был случай, чтобы эти веревки и вправду пригодились? Этот снежный человек, вот, видно, даже английский от скуки выучил и строчит статьи, чтобы предупредить гайджинское население Мегуро об опасности. Нельзя, нельзя расслабляться. Вдруг завтра снег?

истории архив поиск заказ инфо стат

Комментарии ( 10 )

[info]vika3000 - ( 2004-02-11 09:53:54 )
что - серьезно в городе ВСЕ деревья вот так в веревках и стоят?!
[info]kitya - ( 2004-02-11 10:00:36 )
Нет, конечно, только муниципальные деревья, частные деревья никто веревками не обвязывает - кроме правительства в возможность серьезного снегопада могущего повредить деревья никто не верит.
[info]finik - ( 2004-02-11 10:37:50 )
Картинку под кат! Френдлента опухла :)
[info]kitya - ( 2004-02-11 11:12:54 )
OK, OK.
[info]kor_ol - ( 2004-02-11 12:19:22 )
У нас тоже весна! Деревья в цвету, правда некоторые из-за отсутствия зимы еще не совсем успели сбросить листья... Выглядит немного странно, но это не важно. Главное, что тепло!
[info]kitya - ( 2004-02-11 12:29:38 )
А у вас небось еще теплее чем тут :)
[info]kit_point - Хе-хе ( 2004-02-11 14:57:35 )
Про снеговика чем-то напоминает эпизод из "Убить пересмешника", но, при всё уважении, до Ли Вам далеко. :) Я полагаю, это всё же не один человек такие верёвки вяжет... :)
[info]kitya - Re: Хе-хе ( 2004-02-11 15:46:38 )
Да я не претендую, что близко :) Ну может и не один, но все равно :)
[info]shurick - ( 2004-02-11 17:13:44 )
а что, интересно, делает снежный человек летом? :)
[info]kitya - ( 2004-02-11 17:33:58 )
А вдруг летом тоже снег????