2004-02-23 18:18:00

Япония: Ю.

Кто же не любит горячую воду? Вот даже древние римские сенаторы наливали огромные мраморные ванны горячей воды и лежали в них, дела государственные обсуждали. Хорошо, что не пели.

Я о том, что, небось, почти у каждого народа есть традиции банного дела. Ну, может, у чукчей нет, и у прочих, у кого кожа от мытья истончается, а у остальных – есть. Публичным баням, правда, всюду с появлением ванн в квартирах стало похуже, чем раньше, но тут в Токио в центре во многих квартирах до сих пор даже душа нет, не то что ванной, так что публичные бани все ещё торчат буквально в каждом квартале. У меня в пяти минутном радиусе пешком от дома штук пять таких бань есть.

Называются они замечательным словом – из одной буквы «Ю». Это слово из одной буквы значит по-японски «горячая вода». В древности, когда многие вещи на этой земле еще не имели названия один древняя японка, сидя в своей древней пещере, варила суп в котелке на костре и, неудачно, пролила кипяток прямо на спящего рядом мужа. А он был легко одет в одну набедренную повязку и поэтому сразу обжёгся. Проснулся и закричал – Юююююю $%#$@!!! Так и повелось – Ю – горячая вода.

Ю по-японски пишется так - ゆ. Очень красивая такая буква. Первая, с какой я тут познакомился. На входе в ванную в моей квартире, когда я её только снял, лежал коврик с этой буквой. Я еще сначала не знал, что это за буква и какой её стороной ставить и читать и почему она у меня написана на самом видном месте.

В любом случае сегодня речь не про букву, а про бани. А устроены эти бани, собственно, очень просто – половина для мужчин – половина для женщин, полотенце надо брать с собой, сначала идешь в душ, моешься, а потом ложишься в одну на всех ванну с горячей-горячей водой и отдыхаешь. Ну это летом не интересно, а зимой, когда продрогнешь до кончиков костей и это будет счастьем. Вода в Ю обычно самая простая, но бывает что ионизированная. Тут на минус йон в последнее время жуткая мода, на такой воде и рис варят и купаются в ней. Вход в Ю стоит всего йен 300.

Но, кроме Ю, есть заведения и поинтереснее. Поинтереснее – это онсены. Онсен – это горячий источник. Это с одной стороны. Но с другой стороны это еще и баня, в которой используется вода из этого самого источника. Смотрели мультфильм «Унесенные Призраками»? Вот там был онсен. В жизни они точно такие же.

Самый современный вариант, правда, уже скорее напоминает популярные в Европе аквапарки. Только труб, к несчастью, нет. Да и вообще аквапарков тут нет. А это только из дали напоминает. Это скорее комплекс бань. Все так же как в Ю, но только ванная с горячей водой не одна – а много-много разных. И вода во всех разная. В одних вода простая горячая, в других – минус йон, в третьих – с запахом эвкалипта, в четвертых – холодная, в пятых – с массажем, это та самая джакузи, в шестых – сделан маленький водопад, седьмая – на свежем воздухе, это называется ротенбуро, восьмая – с водой из настоящего источника (источника в Токио, конечно, нет, но значит эту воду специально привезли из гор), девятая - … Всего не перечислить. Я вот даже, однажды, видел ванну с водой разведенной розовым вином. В таких комплексах ещё наливают чай, готовят еду, делают массаж – все для полного отдыха мокрого тела. Стоит вход в такие заведения уже подороже, около 2000-3000 йен.

Но блеск и разнообразие не заменят нам того места, из которого это все родилось.

Настоящие онсены бывают там, где есть настоящие источники. А это в маленьких деревушках в горах, вдалеке от шумных городов.

Горы в Японии – вулканические. А это значит, что они внутри – живые. Пыхают там у себя в нутрях огнем, дымят ядовитой серой через жерла. Подойти к жерлу слишком близко и пробыть там больше нескольких минут уже может быть фатальным – дышать этим человеку нельзя. А вот подземные ручьи, когда проходят вдоль огненных недр, нагреваются в кипяток и выскакивают потом на поверхность – то тут, то там и делают буль-буль, как каждая уважающая себя кипящая вода. Бросить в такую воду куриное яйцо – и оно моментально свариться. И еще и почернеет. А почернеет оно потому, что в воде растворена сера из горы. Вот эти бело-желтые хлопья – это сера и есть. Пахнет она совершенно жутко – тухлыми яйцами. Но зато от неё тепло. А когда хочется тепла, то тухлые яйца еще никогда и никого не пугали. Горячая вода наливает целые озера, конечно, в озёрах уже совсем не кипяток, но постоянный приток теплой воды не дает озеру замерзнуть даже зимой. Привыкшие к этому утки уже не улетают с такого озера на юг и плавают так всю зиму (и тоже пахнут тухлыми яйцами).

Естественно, раз утки поняли, то и люди решили не отстать. Особенно среди зимы помыться в горячей воде, которую даже и греть не надо, ещё никому не казалось плохой идей. Тем более, что раз вода не пригодна для питья, дурно пахнет и грязно выглядит, то совершенно очевидно, что она очень полезна для здоровья. Это приходило в голову, конечно, не только японцам – но всем кто жил в горах. На юге Франции популярны термальные бани, бельгийский курорт Спа, в котором я никогда не был, дал название всем заведениям подобного рода, но похоже японцы отнеслись к горячим источникам с самым большим рвением, которое я видел.

Они понастроили вокруг таких источников водокачек, провели трубы и развели эту воду по рьоканам – маленьким деревенским деревянным отелям в традиционном японском стиле, отелям в которых усталый путник может остановиться на ночь, поесть, поспать и помыться в онсене с настоящей вулканической водой – что-то типа нашего дома отдыха.

В рьйокане можно забыть о всех делах. Тебя и накормят и завтраком и ужином, и оденут в юкату и дадут и полотенце и зубную пасту. Так что стоит такое развлечение обычно от 10000 йен с человека за ночь (независимо от того, сколько вас на номер) и больше. Для совсем богачей бывают отели в которых баня у каждого своя в своем номере – но такое уже может стоить от 70000 йен с человека за ночь, а в совсем простых, совсем деревенских, онсенах до сих пор нет даже разделения на мужскую и женскую половину, как и в древности в них мужчины и женщины всех возрастов моются все вместе в одном большом бассейне (от воды в любом случае идет пар, так что особо интересного не разглядишь ничего, но моются всюду в Японии все как и положено в любом случае абсолютно голыми). Летом, положим, такое развлечение мало кого обрадует – а вот осенью, когда идут холодные дожди, и зимой – когда в горах холод и лежат огромные снежные сугробы, даже самый простой онсен – две одинаковых ванны с серной водой, одна, для боящихся простудиться, внутри и одна – прямо на улице – ротенбуро. Очень приятно сидеть поздно вечером в ротенбуро зимой, когда воздух холодный-холодный и вода остывает моментально. Вокруг тебя всюду возвышаются снежные сугробы, светят яркие звезды, которые настолько ближе в горах, и хочется прижаться к самой трубе, из которой льется самая горячая, грязная, серная, вонючая вода – ведь от нее тепло, а вокруг – холод.

***

Это то, во что превращается серебряное кольцо, если с ним поплавать (как я всегда делаю) в серной воде из онсена. Химия.

истории архив поиск заказ инфо стат

Комментарии ( 64 )

[info]belkin_ - Я требую! ( 2004-02-23 02:01:33 )
Я требую гарантий, что в горячей, грязной, серной, вонючей воде, которая налита в восьмую ванну, до меня не выкупалось несколько семей горных обезьян! :о)
[info]kitya - Re: Я требую! ( 2004-02-23 02:07:17 )
Выкупалось, выкупалось. В Никко очень часто можно обнаружить в этих банях плавающее обезьянье дерьмо :)
[info]belkin_ - Ё вё райт ( 2004-02-23 02:25:43 )
Ты был прав насчет roller coaster, "русские горки" - это было в Германии. Я ошибся :о)
[info]kitya - Re: Ё вё райт ( 2004-02-23 02:37:42 )
:)
[info]kostia_inochkin - ( 2004-02-23 03:02:40 )
а мы на Новый год в классном онсене были. Там есть и отдельные бани-бассейны, и совместные (но там все в купальниках и плавках), на улице. Но любимая моя офуро расположена в нашем спортклубе. Не потому, что она супер-пупер, а потому, что я в неё после физкультуры залезаю, в самый необходимый момент:)
[info]kitya - ( 2004-02-23 03:13:24 )
А мне главное, чтобы тухло-яйцовая вода была :) Ну и я люблю больше рйоканы-онсены, чем онсены просто дневные, в рьоканах спокойнее - ночью вообще в онсене никого, совсем один в воде. Ну и чтобы был снег вокруг хорошо :)
[info]kostia_inochkin - ( 2004-02-23 03:21:42 )
ты прямо романтик какой-та!:)
[info]kitya - ( 2004-02-23 03:28:24 )
Я грязнуля :)
[info]maxxk - Re: ( 2004-02-23 04:22:31 )
Китя, выгонят :) из Японии - приезжай на Камчатку. Оно тут есть. Комфорт, может, и меньше в чём-то, но вода - всё та же :) Ну или почти, со своим набором минеральных солей.
[info]kitya - Re: ( 2004-02-23 04:28:44 )
Обязательно :)
[info]sasharom - Re: ( 2004-02-23 05:58:47 )
daa, vidok byl zamechatelnyj na novyj god. Osobenno v pervom onsene - tam pleskalis 3 molodye japonki.. Nu schas ne ob etom. Po povodu utok. Kazhetsja tochnee budet napisat o obezjanah. Dumau oni pervootkryvateli onsenov. Mne prihodilos plavat v gorah v onsene, tak potom ot menja takoj zapah stojal, chto komary obletali nas desjatoj dorogoj. I chuvstvoval ja sebja tam nastojashej obezjanoj, nikak ne utkoj %)
[info]kostia_inochkin - Re: ( 2004-02-23 06:08:29 )
ты компьютер-то починил, обезьяна?:)
[info]sasharom - Re: ( 2004-02-23 06:15:17 )
Komp byl otpravlen obezjanam v Tokyo obychnoj posylkoj. Do etogo nedelu zhdal, potomu chto na sajte firmy byl nepravilno ukazan nomer fax-a i na moj zakaz nikto ne otvechal. Vobshem vse eshe zhdems. Nadeus adres firmy oni pravilno dali, inache videl ja svoj kompik v poslednij raz.
[info]kitya - Re: ( 2004-02-23 06:09:19 )
Ну вообщем верно, обезьяны нам конечно ближе :)
[info]challenger - ( 2004-02-23 04:51:44 )
Ротенбуро зимой это просто чудо :)
[info]kitya - ( 2004-02-23 04:57:00 )
Верно говоришь :)
[info]efron - ( 2004-02-23 05:12:43 )
вау! хочу,хочу!
[info]kitya - ( 2004-02-23 05:35:47 )
Приезжай! :)
[info]katevnik - ( 2004-02-23 07:08:19 )
О! Так вот что значит буква Ю на занавесочках в "Унесенных призраками"!!! А мы-то все думали... %))))
[info]kitya - ( 2004-02-23 07:20:58 )
:)
[info]tanusha - ( 2004-02-23 11:04:55 )
ага..а еще там была Ю-баба ;))) "главная банщица" ;)))
[info]vvyy - ( 2006-01-16 00:18:01 )
А вторая тётка как переводится?
[info]kitya - ( 2006-01-16 04:37:04 )
вторая - это какая?
[info]vvyy - ( 2006-01-16 15:25:11 )
Та, которая Дзениба.
[info]kitya - ( 2006-01-16 15:34:42 )
хм. не помню кто это и не знаю как :(
[info]vvyy - ( 2006-01-16 16:10:02 )
Ну, это сестра-близнец Юбабы.
Аноним - ( 2007-03-08 02:31:31 )
Рискну предположить, что это производная от 銭箱(Дзенибако) - "касса". Кассирша, то есть. :) ps. Не факт, что я прав. Японский знаю на уровне "Май нейм из Дзима. Ай эм э гаксей". :)
[info]kitya - ( 2007-03-08 04:23:04 )
ну ты какие умные слова знаешь %) так что уровень твой круче Дзима %)
Аноним - ( 2007-03-08 05:02:20 )
Ну это спасибо словарю из Лингвы. =)
[info]kitya - ( 2007-03-08 05:33:36 )
круто, я не знал, что лингва знает японский.
Аноним - ( 2007-03-08 05:54:35 )
Там на сайте есть бесплатный англо-японско-английский словарь. Можно вводить либо кандзями,либо хираганой. Конечно, по сравнению со штатными словарями, он выглядит весьма ущербно, но пользоваться очень даже можно. По крайней мере гораздо проще, чем выуживать слова из Yarxi. :)
[info]kitya - ( 2007-03-08 07:02:50 )
понятно, это удобно да!
[info]tanusha - ( 2006-01-16 18:23:03 )
к сожалению совсем не знаю :)
[info]ellik - ( 2004-02-23 08:46:06 )
Вообще мы тут заметили, что серия о поездке на горячие источники практически обязательного для любого аниме сериала. Очень мало сериалов без нее обошлись... ;o)))
[info]kitya - ( 2004-02-23 09:26:43 )
Эта серия и в жизни обязательна :)
[info]apazhe - ( 2004-02-23 10:14:01 )
А-а-а-а, хочу, хочу в такой штуке поплавать прямо сейчас. И чтобы вокруг снег, а мне чтобы водки принесли! И закуски. И девушку.
[info]kitya - ( 2004-02-23 10:18:47 )
Ну вместо водки тут в таких штуках дают саке и пиво, а вот девушки видимо сильно дорого :)
[info]apazhe - Re: Reply to your comment... ( 2004-02-23 10:53:19 )
А если со своей?
[info]kitya - Re: Reply to your comment... ( 2004-02-23 11:36:02 )
Со своей думаю наилучший вариант. Но. В обычных онсенах мужская и женская половины отделены стеной и поэтому с друг друга даже увидеть будет нельзя. Да и даже если можно (как в деревенских рьоканах), то место все равно публичное, так что наедине остаться неудасться. Говорят в некоторых банях есть специальные ванные для пар (такие деревянные тазы), но чтобы попасть в них надо записываться на нужное время и что-то в таком духе, я не узнавал. Есть еще вариант - личная ванная в номере рьокана на целый день твоя собственная, но номер в таком рьокане стоил как я видел по рекламе от 70000 йен за ночь с человека, это значит если с девушкой, то ночь с такой ванной обойдется в более чем 1500$ (там 15% налог на отели и еще всякие доп. цены будут), против где-то 200-300$ в которые можно уложиться на двоих в обычном рьокане. Мне было жалко стольких денег за одну ночь :)
[info]apazhe - Re[2]: Reply to your comment... ( 2004-02-23 12:42:12 )
Да меня тоже жабка придушила бы.
[info]tunnelfanatic - ( 2004-02-23 13:41:45 )
И чего с этим кольцом сделать надо, чтоб привести в божеский вид? Во что окунуть? (предупреждаю: химию не знаю вообще, такчто не пинайте ногами)
[info]kitya - ( 2004-02-23 22:54:05 )
Сам не знаю. Оно само приходит в обратный вид, где-то через месяц обычно.
[info]iime - ( 2004-02-24 18:04:23 )
Можно растворить в кислом растворе тиомочевины (она же тиокарбамид). Я не виноват :)
[info]kitya - ( 2004-02-24 23:28:43 )
звучит непонятно :)
[info]iime - ( 2004-02-25 04:18:41 )
Меня тут просто недавно просили как раз про это узнать, как убирать эту черноту, поэтому я еще не забыл. Еще можно в сильно щелочном растворе растворять алюминий, например, чтобы водород выделялся, тоже помогает. Но способы, как видишь, все не очень удобные для простых граждан.
[info]kitya - ( 2004-02-25 04:24:14 )
Да уж. по мне проще подождать. да и вообще черный цвет тоже красиво :)
Аноним - ( 2005-08-22 18:54:47 )
Китя! Я только что прочитала множество Ваших рассказов про Японию. Это все вместе с отрывками впечатлений от книг Мураками и японских аниме привело к осознанию неизбежного факта. НАДО ЕХАТЬ!! Так вот насчет кольца. Этому способу меня научила в школе наша химичка. Вы возьмите свитер или носки из чистой шерсти (я взяла бабушкин шерстяной платок), и хорошенечко потрите кольцо - заблестит как новенькое!
[info]kitya - ( 2005-08-22 18:56:03 )
спасибо! одна проблема - мне оно нравится черным :)
Аноним - О кольце ( 2005-10-31 03:18:44 )
Если понадобится вернуть кольцу прежний вид, надо подержать его в растворе аммиака.
[info]kitya - Re: О кольце ( 2005-10-31 04:48:40 )
меня всегда пугали такие советы, потому что я не знаю что такое аммиак.
[info]croce - Re: О кольце ( 2006-01-11 18:07:14 )
амиак хорошо пахет) ну мне нравится...)
[info]kitya - Re: О кольце ( 2006-01-11 18:18:09 )
а как пахнет?
[info]croce - Re: О кольце ( 2006-01-11 18:31:07 )
ношатырным спиртом, если не ошибаюсь. ну например у нас в школе, когда у кого-то кружилась/болела/отваливалась(нужное подчеркнуть) голова/руки/ноги(подчеркнуть), то добрые медсёстры давали ватку смоченную ношатырём и заставляли нюхать, чтобы привести ребёнка в чувства)
[info]kitya - Re: О кольце ( 2006-01-11 18:41:56 )
понятно, я не нюхал, наверное ничего не отваливалось... раньше здоровым был.. наверное...
[info]croce - ( 2006-01-11 18:05:54 )
блин, романтика!.. даже самой захотелось почувствовать себя уткой ))
[info]kitya - ( 2006-01-11 18:18:32 )
или обезьяной. обезьяны тоже любят онсены.
[info]croce - ( 2006-01-11 18:32:29 )
нет, обезьяной не хочу)..
[info]kitya - ( 2006-01-11 18:42:45 )
зря. они тут симпатишные!
[info]vvyy - ( 2006-01-16 00:14:57 )
Ну, в Европе не только аквапарки есть. Вот такая шука есть например в Андорре: http://www.caldea.com/
[info]kitya - ( 2006-01-16 04:38:43 )
здорово. надо будет мне при случае попробовать.
Аноним - Про кольцо ( 2007-08-22 16:28:56 )
Прикольная шутка про кольцо. А надпись на внутренем ободке умеет светится?
[info]kitya - Re: Про кольцо ( 2007-08-22 21:57:44 )
кольцо всевластья?
[info]kharitonov_vova - ( 2008-08-17 17:15:30 )
Рассказ и фотографии про онсены, ротембуро и рьоканы очень понравился. Думаю, если отрешиться от запаха и грязи, я бы тоже с удовольствием испытал. Но вопрос хочу задать сугубо бытовой: если во многих квартирах нет даже душа, то как японцы, пардон, моются? На работе? :)
[info]kitya - ( 2008-08-17 18:12:30 )
В Токио практически на каждой улице есть общественные бани.