2003-07-06 16:43:00

Япония: С праздником!

На фотке - ветки бамбука обвешанные желаниями посетителей пачинко. Наверное много денег выиграть хотят. Это все к празднику Танабата, о нем недавно Катинка рассказывала.

ТАНАБАТА МАЦУРИ — традиционный праздник, отмечаемый 7 июля. Сюжет древней китайской сказки послужил основой этого романтического праздника. Герои сказки — две звезды, которые на небосклоне находятся друг против друга и разделены Млечным Путем. Это Волопас, или Пастух (звезда Альтаир в созвездии Орла), и Ткачиха (звезда Вега в созвездии Лиры), которую по-японски называют Танабата. Принцесса Ткачиха, дочь небесного царя, искусного ткача, вместе с отцом пряла небесную парчу — облака. Однажды, оторвавшись от работы, она увидела невдалеке прекрасного юношу — Волопаса, который пас коров. Молодые люди с первого взгляда полюбили друг друга и забросили работу, чем вызвали гнев отца девушки. Он повелел разлучить влюбленных и приказал стоять им всю жизнь по обе стороны Млечного Пути. Встречаться они могли только раз в году — 7 июля, т. е. в день, когда звезды максимально сближаются. Но через Млечный Путь не было моста, и молодые люди впали в отчаяние. Тут на помощь влюбленным пришли сороки, которые, выстроившись в ряд и сомкнув крылья, построили мост для влюбленных. Столь романтический сюжет делал этот праздник особенно популярным у девушек и девочек. В день праздника перед дверьми домов и воротами садов подвешивали бамбуковые ветки, к которым прикреплялись длинные тонкие бумажные полоски, на которых писали различные пожелания, считалось, что это поможет стать искусным каллиграфом или поэтом, поскольку Танабата была еще и покровительницей искусств. Ей же делалось подношение в виде вырезанных из бумаги кимоно. Пастуху подносили пять разноцветных нитей (зеленая, красная, белая, пурпурная и черная). У него просили хорошего урожая, поскольку он покровительствовал земледельцам. Затем бамбуковые ветви с прикрепленными к ним подношениями бросали в ближайшие реки, чтобы желание сбылось. Празднику Танабата посвящены многочисленные легенды, поэмы, пьесы театра Но, рассказы, стихотворения, которые дошли до нас через века. Во время праздника Танабата много внимания уделяется детям. Он широко отмечается в детских садах и школах, где дети готовят к нему свои подношения — образцы каллиграфии, песни, танцы, представления. Праздник имеет и второе название — Хоси.

истории архив поиск заказ инфо стат

Комментарии ( 11 )

[info]kostia_inochkin - ( 2003-07-06 00:49:28 )
вот что меня радует - так это, блин, что праздник, а выходного нет! безобразие!
[info]kitya - Re: ( 2003-07-06 00:53:31 )
Ага. Безобразие. Выходных слишком мало. Где день японской космонавтики? И вообще, вот бывает что праздник все-таки выходной, так он тогда обязательно на воскресенье любит попадать и тоже никакого выходного, никто ничего не переносит. Звери!
[info]gornev - ( 2003-07-06 08:43:38 )
Сколько у японцев праздников в году получается, чтоб выходной был?
[info]kitya - ( 2003-07-06 09:10:28 )
14, но некоторые обязательно на выходные попадают :) (1月) January 1 New Year's Day [元日 Ganjitsu] January 15 Adult's Day [成人の日 Seijin no Hi] (2月) February 11 National Foundation Day [建国記念日 Kenkoku Kinembi] (3月) March 21 Spring Equinox Day [春分の日 Shumbun no Hi] (4月) April 29 Greenery Day [緑の日 Midori no Hi] (5月) May 3 Constitution Memorial Day [憲法記念日 Kempo Kinembi] May 4 National Holiday [国民の祝日 Kokumin no Shukujitsu] May 5 Children's Day [子供の日 Kodomo no Hi] (9月) September 15 Respect for the Elderly Day [敬老の日 Keiro! no Hi] September 23 Autumn Equinox Day [秋分の日 Shu!bun no Hi] (10月) October 10 Health-Sports Day [体育の日 Taiiku no Hi] (11月) November 3 Culture Day [文化の日 Bunka no Hi] November 23 Labor Thanksgiving Day [勤労感謝の日 Kinro! Kansha no Hi] (12月) December 23 Emperor's Birthday [天皇誕生日 Ten'no! Tanjo!bi]
[info]kitya - ( 2003-07-06 09:11:20 )
Очень кстати совковые праздники те что выходные тут все - день труда, день спорта, день детей и т.д.
[info]amddiffynfa - ( 2003-07-14 17:09:02 )
A в Израиле таких около половины. Все еврейские праздники, которые происходят не из Торы, а из остальных книг Библии ("Пророки" и "Писания") не выходные. Зато главные (Пасха, Новый Год) - длительные ;) А нерелигиозные - один против двух. День Независимости выходной, а День Иерусалима и День убийства Рабина - не выходные. Есть ещё "дни по выбору". Это когда наёмный работник имеет право получить выходной (в счёт отпуска), если захочет.
[info]amddiffynfa - ( 2003-07-14 17:13:12 )
Виноват, поправка. Даже две. День убийства Рабина не один, их два в году. Один отмечается по европейскому календарю, второй - по еврейскому. Совпадают крайне редко. Во-вторых, это, конечно, не праздник, просто торжественный день. речи политиков, церемонии, спец.передачи по телевидению и всё такое.
[info]kostia_inochkin - Re: ( 2003-07-15 00:47:41 )
ну это уж я так возмущаюсь, для очистки совести. У нас всегда всякие первомаи переносят, чтоб люди отдыхали. А тут если попал праздник на выходной - всё, никто его никуда не переносит.И половина праздников_ не выходные. Отпусков тут тоже нет. Можно взять неделю-две в году, обычно в августе это делается, но это по договоренности с начальством. Просто оно такое доброе. А муж нашей секретарши работает вообще без выходных. Вообще! Зато имеет отпуск 1 месяц в год.
[info]sutton - ( 2003-07-06 10:41:15 )
Обожаю Tanabata. Мой любимый праздник :)
[info]kitya - Re: ( 2003-07-06 12:53:12 )
А мой - Новый Год!
[info]rahal - ы ( 2003-07-07 07:18:57 )
вездесущий ты наш...