2003-08-25 14:33:00

Япония: О домах и их названиях.

Вот дом построили, теперь его можно и назвать. Это каждый Чебурашка знает. А в Японии все знают Чебурашку. Так что почти у каждого дома есть свое имя. И всегда только на иностранном языке. Иногда по-английски, а другой раз и по-французски.

Дело в том, что у большинства улиц названий тут нет. Так что адресуются места по имени района (что обычно тоже самое что имя ближайшей станции метро или поезда), а там внутри порядковым номером квартала и по имени дома.

Но, господи, почему они так называют свои дома?

Ну вот, например, дом, в котором я живу. Его зовут Forest House (Foresuto Hausu). Допустим. Пусть ближайшего к моему дому леса нет и в 100 километрах, но по крайней мере мой дом сделан из дерево, которое должно было для начала вырасти в каком-то лесу.

Допустили? Смотрим напротив. Видим уродливое бетонное трехэтажное строение, напоминающее гетто. Против архитектурного стиля «а-ля гетто» я, прожив почти три года в Токио, уже ничего не умею. Ну хотят они жить в таких домах, пусть живут. Но вот почему этот дом называется Greenhill Terrace? Потому что балконы этого дома покрашены облезлой ядовитой зеленой краской?

Ну я уж лучше смолчу про еще один дом, рядом со станцией, которого вообще зовут Cosmos Nishi-oi. Это название мне слишком напоминает название пункта обмена валюты, который стоит в подвале одной из подворотен у станции метро «Кузнецкий мост» в Москве. Тот пункт обмена валюты называется «Российский межгалактический банк».

Да, и на Гинзе, рядом с моей работой, красуется здание с названием Ginza Green. Кто-нибудь, когда-нибудь, видел там хоть одно зеленое насаждение? Нет. Они просто дом в зеленый цвет покрасили.


истории архив поиск заказ инфо стат

Комментарии ( 24 )

[info]sterblich - ( 2003-08-25 06:34:29 )
Фотография страшная на самом деле. :( Очень смахивает на наше будущее, каким его рисуют фантасты и прочие прорицатели. Какие-то жуткие нагромождения стекла и бетона - холодные, неуютные, неприветливые. Нет места ни растениям, ни людям. Уфф...
[info]kachanov - ( 2003-08-25 08:07:02 )
ой, давайте мы вам фотки автомобильной развязки в центре Токио покажем. Это будет уже не светлое будущее, а постапокалиптическое. знаменитую сцену в первой серии с машинами Соляриса Тарковский снимал в Японии. Уж не знаю в каком городе. Так вот за 20 лет стало еще теснее!
[info]kitya - ( 2003-08-25 08:13:23 )
Да, автомобильные развязки это страшно. Да и просто центр, конечно, ужасный. Дома друг на друге, деревьями это еще ладно, даже газонами нигде и не пахнет. Асфальт и бетон, только иногда цветочки в горшочках и все. Да и даже не в центре. Не в центре будут только дома низкие, но тоже вплотную. Жуткая плотность.
[info]drugoi - ( 2003-08-26 23:02:53 )
в Токио.
[info]angel_lika - ( 2003-08-25 06:54:21 )
Удивительно, в зданиях мало окон! Чем это можно объяснить?
[info]kachanov - ( 2003-08-25 08:12:16 )
это просто фотки с задней стороны зданий
[info]kitya - ( 2003-08-25 08:16:40 )
кроме того это офисный район. я видел офисы вообще без окон - ну зачем в офисе окна? чтобы работники в них глазели? Да и жилые я видел дома где вместо окон бойницы узкие какие-то. Думаю это потому, что климат жаркий, а значит окна все равно большую часть времени жалюзи закрывают, а значит чего их и делать. Плюс из-за плотности дома часто оказываются буквально друг на друге. так что из окна если оно и будет сможешь смотреть только на стену противоположного дома. так что бывают и квартиры вообще без окон тоже, честно, я такие видел. Но бывают конечно и с окнами, по разному бывает :)
[info]kachanov - ( 2003-08-25 09:04:51 )
че меня еще поражает, так это то, что здания на улицах идут не впритык друг другу, а с зазором. Вот гляжу, влепится между двумя громадинами какой нибудь карлик - такой весь почерневший с мутными стеклами, такой узкий, что наверное можно руки расставить и коснуться противоположных стен, но и тот с зазорами. Наверное потому, что у них все газовое и коммунальное хозяйство снаружи пущено! И ГЛАВНОЕ: там - в зазорах - никто не срёт, даже бомжи!
[info]kitya - ( 2003-08-25 09:24:23 )
Может зазоры чтобы воздух проходил и гнило меньше. Да и дома все частные, ктоже захочит свой дом к чужому без зазора совсем строить?
[info]dk379 - ( 2003-08-26 13:52:20 )
может, зазоры для лучшей устойчивости при землятресениях, чтоб не падало как домино? Ну или просто для облегчения разгребания завалов... А ругать дома из дерева не надо - у нас тут в СФ все в таких живут, и я живу, и ничего - дом дышит и при землятресении только раскачивается. Нам на лекции по гражданской обороне при землетрясениях как раз рассказывали, что есть такие ненадежные и опасные дома - UMB (unreinforced masonry buildings), сделанные из камней или кирпичей, и что от них весь вред и разрушения.
[info]arthunter - ( 2003-08-25 19:03:32 )
Про улицы Что толку, если есть улица имени Фрунзе, но ни один из таксистов не знает, где она расположена. Часто у нас в Ростове когда называют адрес, добавляют " ... это рядом с кинотеатром Юбилейный" , "... около трамвайного депо". Так что модель, в которой привязка идет по известному месту, кварталу, ничуть не хуже всех других. В Ташкенте например обязательно сообщить какой микрорайон имеется в виду, поскольку полно улиц с одинаковыми названиями. Про лес Это для Вас, Никита, нет никакого леса на 100 километров вокруг. А может у хозяина просто мечта такая - жить рядом с лесом, или маленький лес-бонсай, возле которого он вечером валяется и с наслаждением думает о работе. А может просто любит он леса. Мой дом называется "Хомячья нора", хотя там никогда не водились хомяки. А если заблудший хомяк на свою беду проникнет, то быстро станет закуский для Неко Миюки (это киса моя) Про офисы А мне даже нравится идея офиса без окон. Они действительно отвлекают от работы. Да и на что смотреть? На обыкновенный повторяющийся изо дня в день пейзаж? А если заменить окна большими экранами, на которых показывают какой-нибудь бодрячок, водопадик, озеро лесное? Никто из окна не выскочит, по глупости. Скольких японцев, которые открыли бы окно чтобы поболтать с соседом этажом ниже, пустить бумажный самолётик, подышать свежим воздухом Вы можете себе просто представить? Благодарю за внимание. Удачи!
[info]kitya - ( 2003-08-25 21:30:21 )
Про улицы. Согласен. Я же не говорил какая система лучше. Вполне возможно что японская и удобнее. Про лес. Мой хозяин живет в совсем другом доме, так что у нас никаких его бонсаев нету. Про офисы. Это смотря с чьей точки зрения. Я бы лично предпочел в офисе с окнами работать. Лучше прямо рядом с окном.
[info]amddiffynfa - Oб адресных системах ( 2003-08-26 21:57:07 )
Сто двадцать лет назад в Россіи: http://www.livejournal.com/users/amddiffynfa/133590.html
[info]kitya - ( 2003-08-27 06:13:27 )
А вот как звучит мой адрес. Токио, Шинагава-ку, Ниши-ой 4-6-10, Forest House 102.
[info]shurick - ( 2003-08-27 19:18:42 )
ой, а напиши пожалста свой полный почтовый адрес (со всеми индексами) тут у тебя пробегало в комментах, да я уже и не найду где это было... :)
[info]kitya - ( 2003-08-27 19:25:32 )
А я подозрительный? Зачем тебе? Если в гости прийти, то пожалуйста, но для этого и без индекса хватит :)
[info]shurick - ( 2003-08-27 20:28:07 )
да ладно тебе ;) не будь таким подозрительным. у меня хоть и написано в инфо япономаньяк, но я человек очень тихий, добрый и вполне уравновешенный (скромненько так получилось :))) мне тебе по почте надо кое-чего прислать ;) не бойся - не бомбу и не мизинец с левой руки :))))) сюрприз будет (приятный надеюсь) :) если не хочешь писать адрес здесь - пришли мне его по почте, туда же куда присылал фотки с рыбками - shurick@rambler.ru
[info]kitya - ( 2003-08-27 20:40:51 )
О! Сюрпризы я люблю. Спасибо! А адрес такой - n 102, Forest House, Nishi-oi, 4-6-10, Shinagawa-ku, 140-0015, Tokyo, Japan :)
[info]shurick - ( 2003-08-27 15:36:23 )
и ничегго фотография не страшная... :) а очень даже красивая! как же я хочу туда! :)))
[info]kitya - ( 2003-08-27 16:27:54 )
А мне в этой фотографии простора не хватает. Слишком все тесно и деревьев нет, вот. Так что я туда особо не хочу, но надо :)
[info]orchibaldo - Про гостинници ( 2004-02-27 09:47:26 )
Когда-то за советских времен у телевизионщиков была "слабость" к сюжетам про разные страны мира, где описывалось как там плохо, или какие же все идиоты кроме нас. Любимыми были голодовки в Америке, обвалы домов еще где-нибудь.. Раз показали, как в Англии фермеры из-за избытка апельсин душили их огромными тракторами на каком-то поле. И это в то время, когда в стране апельсин был чуть ли не деликатесом! Представляете реакцию наших? Это ж лучше любых пятиминуток ненависти! :) Так вот, а поразил меня еще один репортаж про Японию. Рассказыввалось про один ноу-хаувский отель, построеный в Токио. Нестандартность его была в том, что комнаты занимали не больше места, чем кровать на второй полке в отечественном купейном вагоне! Только со стенкой. И в отеле этом помещалось просто немерено людей. Бедных гайджинов или т.п. Вообще идея оригинальная! :) Интересно, а было ли такое на самом деле, или может есть и сейчас?
[info]kitya - Re: Про гостинници ( 2004-02-27 10:13:40 )
Этих отлей тут есть и просто немерянно :) Это называется capsule hotels, самый популярный вид отеля в крупных городах Японии. Устроено это так - многоэтажный дом разделен на 100-200 капсул, таких небольших труб, куда залезает человек, кладет голову на подушку и спит. К верхней стенке трубы напротив головы приделан ТВ, так что и его можно посмотреть, туалет, душ - общественный в корридоре. Стоит он действительно не дорого, около 40$ за ночь. Но с другой стороны и не слишком дешево - за те 50$ в ночь можно найти непристижный одноместный номер и в нормальном отеле. Так что ходят туда совсем не бедные, а самый разный народ. Смысл этих отелей в том, что в Токио и других крупных городах катострофически не хватает места, а в этих отелях практически всегда есть свободные места, не нужно бронировать и т.д. В них останавилваются обычно кочующие мелкие бизнесмены, вроде коммивояжеров, которые не знаю где они останутся на ночь, и те, кто задержался вечером в центре на работе и хочет поспать - после 0 часов метро уже не ходит, а доехать на такси до дома может стоить больше 200$ так что все предпочитаю либо уж не спать всю ночь, либо пойти в capsule hotel.
[info]jmurik_jp - ( 2009-08-25 22:37:30 )
Классно. мне нравится так плотно застроенные бетонно стеклянными коробками (зато какими крсивыми) райнчики, с удовольствием бы жил вот именны в таких тесных местах +)
[info]kitya - ( 2009-08-25 22:38:14 )
это гинза %) там люди не живут %)